Новости

Власти РФ за улучшение положения российских учителей


Прикрепленное изображениеПремьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире в четверг, 16 декабря, заявил о том, что власти РФ не будут предпринимать каких-либо мер, которые могут ухудшить положение российских учителей, в том числе нет никакой программы по закрытию малокомплектных школ. "Ничего резкого, ничего такого, что бы наносило ущерб преподавательскому составу, учительству, никто не планирует и делать не будет", - сказал Путин.

 

Отвечая на вопрос жителя Краснодарского края Александра Белова о низком уровне зарплат учителей, в частности, о том, что преподаватель младших классов в регионе в среднем получает 13 тысяч рублей, Путин сказал, что существуют три пути решения проблемы. Это повышение уровня доходов учителей, совершенствование сети учебных учреждений, исходя из реального числа учащихся, и введение новых систем оплаты труда.

 

"Количество школ должно соответствовать количеству учеников", - сказал Путин. Он подчеркнул, что реструктуризация сети должна проводиться спокойно, с максимальным сохранением учительских кадров. Переход на новые формы оплаты труда может позволить оптимизировать расходы школы и направить средства на увеличение заработной платы учителей, считает Путин.

 

"Это значит, что определяется объем денежных средств, который был выделен школе за предыдущие годы, это легко посчитать. И эти средства напрямую отдаются учебному заведению, с тем, чтобы оно само, включая возможности родительского комитета, общественности, чтобы само учреждение, директор школы могли принять решение об оптимизации расходов, связанных с электроэнергией, с ремонтами, связанных с содержанием обслуживающего персонала, с тем, чтобы высвободившиеся средства направить на повышение денежных доходов учителей", - сказал премьер.

 

По его словам, есть на практике такие регионы, которые уже воспользовались такой возможностью. Там уровень зарплаты учителей не отличается от среднего по экономике, а в некоторых случаях даже превышает.

Похожие новости

Интернет: сайт, домен, хостингАккредитованы пять ведущих юридических вузов страныПоддержка высокотехнологичных проектов вузов Тамбовская область: денежные поошрения для лучших учителейУльяновская область: "Жилищные уроки" в школахМожно ли вернуть систему распределения выпускников вузов?


Теги: школа  учитель  образование   | Дата публикации: 16.12.2010 15:36
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Саралиева З.П. написал(а) 4868 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ! Я РАБОТАЮ В ОБРАЗОВАНИИ 24 ГОДА. ИЗ НИХ 10 ЛЕТ СОВМЕЩАЮ ДОЛЖНОСТИ МЕТОДИСТА И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ПОЛУЧАЮ СО ВСЕМИ НАДБАВКАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ЗВАНИЕ 15 Т.РУБ. КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ, БУДЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!!

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Наумова Н.А. написал(а) 4875 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    учитель технологии и предпринимательства(экономика) кл.руководитель нагрузка недельная 30 часов

    з/п моя 7тыс.500р за квартиру 5тыс.500р и что осталось.?А сколько надо планов только по классу написать и работы с классом тут подрались,тут стрелка у кого - то,а стимулирующая работает только -1 еще-1 дети соп,-1 дневники не у всех на уроке у завуча и в результате шиш а не стимул.А директор он себя не обделит на работе числится тетя,брат и т.д. Нет справедливости и не будет Начали бить учителей и будут,кому оно нужно образование- все троечники теперь у власти и с деньгами.

    Как говорит одна моя родительница -"он у меня сыт,одет ,что вам еще надо, а ум на работе придет"ставьте тройки и все министром будет поумнеет.ВОТ и сказ весь

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Мидукова О.П. написал(а) 4875 дней назад (нейтрально) 
     
    0

     А на счёт стимулирующей оплаты труда??? Да это просто кошмар какой-то. Распределение несправедливое. Кто выше баллов получает...? Приближённые к ....

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Мидукова О.П. написал(а) 4875 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    И мне бы хотелось знать, откуда берутся эти цифры? Как это в среднем - 13 тыс.? У нас это самая высокая зар. плата.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Паросова И.А. написал(а) 4876 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    только с учителями нач.классов? У меня недельная нагрузка 32 часа в колледже, зарплата 10,5 тыс. грязными, с учетом надбавки за кабинет и работу на ПК

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Клименко С.Ю. написал(а) 4876 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Незнаю как  с зарплатой учителей начальных классов  обстоят дела в других регионах, но  у меня нет 20 часов и соответственно нет и 10 тысяч. А  СМИ  почему-то завышают нашу зарплату, незная реального положения с нами учителями начальных классов.

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
1 оценок