"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Красноярск: акция протеста против уплотнения в детсадах


Прикрепленное изображениеНовые Санитарные правила разрешают дошкольным учреждениям набирать в группы аж до 40 детей. Приняты новые нормы были недавно. Это возмущает многих родителей. Они по всей России готовят акции протеста против уплотнения в детских садах. Подобная акция пройдет и в Красноярске.

 

Участники акции выдвинут ряд требований, среди которых: прекратить уплотнение; увеличить заработаннцю плату воспитателей с нынешних 6-10 тысяч рублей в месяц до 100-150% от средней зарплаты в регионе; создавать в России полноценные места в детсадах всем детям в двухлетний срок, и на время их создания платить компенсации в размере платы за коммерческий детсад. Кроме этого, участники акции требуют отправить в отставку главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

 

Первая акция протеста состоится в Красноярске 30 апреля. Но родители на этом успокаиваться не намерены. На 20-22 мая намечена общероссийская трехсуточная голодовка. И это еще не все. К Дню защиты детей будет приурочена еще одна акция протеста против уплотнения.

 

Мэрия Красноярска ищет выход из создавшегося положения. Она обратилась в Заксобрание края с просьбой выделить городу миллиард рублей на строительство шести детских садов на 990 мест. И это при том, что сейчас в очереди на получение места в детском саду стоят 44 тыс. 557 детей в возрасте до 7 лет. Согласитесь, цифры внушительные.

 

Нужно отметить и то, что с каждым годом стоимость строительства одного места в красноярских детских садах растет и сейчас составляет 1 млн 62 тыс. руб.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года России - 2010"Работа ДОУ в 2010/11 годуОсновы военной службы для старшеклассников Дистрибутив Linux для двухлетних детейСтуденты и наркотикиШкола и ЕГЭ


Теги: детсад  акция протеста   | Дата публикации: 18.04.2011 21:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок