Новости

В СПбГУ откроется факультет свободных наук и искусств


Прикрепленное изображениеПресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщает о том, что в ВУЗе откроется 23-й по счету факультет. Факультет свободных наук и искусств будет создан на базе филологического факультета.

 

Напомним, что с инициативой преобразования программы "Свободные искусства и науки" в отдельный факультет ученый совет филологического факультета СПбГУ выступил еще 1 сентября 2010 года. И только 28 февраля 2011 решение о создании нового факультета одобрил "большой" ученый совет СПбГУ, а 9 марта соответствующий указ подписал ректор университета. Теперь нужно выбрать декана. В соответствии с уставом ВУЗа, ректор назначит дату выборов декана, которые пройдут не ранее, чем через три и не позднее, чем через 4 месяца после приказа. Выдвигать кандидатов на выборы могут не все, только ректор и научно-педагогические работники СПбГУ. Выборы проводит ученый совет ВУЗа.

 

Согласие на выдвижение своей кандидатуры на должность декана нового факультета дал министр финансов России Алексей Кудрин. Он давно является председателем попечительского совета программы "Искусства и гуманитарные науки", которая реализуется с 1999 - 2000 учебного года. Отметим, что это была первая попытка реализации в российской высшей школе программы либерального высшего образования.

 

В пресс-службе университета подчеркнули: "Программа доказала свою успешность: в ее пользу свидетельствует большой конкурс абитуриентов, высокий балл ЕГЭ поступающих, а также успешные результаты вступительных испытаний выпускников программы в магистратуру СПбГУ. Летом 2010 года именно выпускники этой программы получили первые дипломы СПбГУ собственного образца".

Похожие новости

Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Москва: учебники за счет городского бюджетаСтуденты и наркотики Вместо уроков физкультуры уроки навыков здорового образа жизниШкола путешественников в Запорожье


Теги: наука  искусство  вуз   | Дата публикации: 15.03.2011 13:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок