Новости

ЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗы


Прикрепленное изображениеМинистр образования Пермского края Николай Карпушин считает, что высшие учебные заведения, которые принимают троечников, должны стать техникумами.

 

В интервью РИА Новости Карпушин сказал: "Когда я вижу ВУЗ, где большинство абитуриентов набрало 140-150 баллов на трех единых экзаменах, то есть их средний балл - около 50, то понимаю, что такой ВУЗ должен стать техникумом, потому что поддерживать статус ВУЗа он уже не может".

 

ЕГЭ-рейтинг, подготовленный ГУ-ВШЭ и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, демонстрирует, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственные высшие учебные заведения. В него включены более 360 ВУЗов, которые приняли не менее 200 человек на бюджет по результатам единых госэкзаменов.

 

Министр отметил: "ЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в те или иные ВУЗы. Мы высоко оцениваем валидность ЕГЭ, считаем результаты экзаменов объективными". По словам Карпушина, рейтинг отражает репутацию ВУЗов и востребованность специальностей, которые выбирают нынешние абитуриенты. И оно показало, что абитуриенты с низкими баллами ЕГЭ выбирают инженерные специальности.

 

"В ВУЗы пришли троечники, а значит, троечники придут на производство. Модернизировать его они не смогут, потому что троечники. А значит создать престижные рабочие места для инженеров, которые привлекли бы лучших абитуриентов, они тоже не смогут. Получается замкнутый круг - троечники учатся на инженеров, троечники работают инженерами, скоро они же будут и учить инженеров. С этим нужно что-то делать", - заметил он.

Похожие новости

Школы с инклюзивным образованиемСкоро праздник - День знанийДистрибутив Linux для двухлетних детей Приморье: дети-инвалиды приступили к дистанционному образованиюОсновная цель учителя - дать знания школьникам по предметуСамара: группы краткосрочного пребывания для детей-инвалидов


Теги: вуз  егэ  техникум  абитуриенты   | Дата публикации: 17.09.2010 15:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок