Новости

Татарстан: парламентский урок-2010


Прикрепленное изображениеВ Татарстане во всех школах без исключения с 15 по 22 сентября пройдет парламентский урок-2010 по теме "Гражданин и выборы". Напомним, в октябре прошлого года во всех школах республики по инициативе депутатов Государственного Совета при поддержке Министерства образования и науки и Института развития образования РТ впервые прошел единый парламентский урок по теме "Где рождаются законы?" Что нового узнали школьники на этом уроке? В ходе парламентского урока представители законодательной власти рассказали о механизмах принятия законов и их роли в жизни общества. Например, такой урок в казанской школе №177 провел Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

 

Кроме этого, среди учащихся 2-11 классов также был объявлен своеобразный творческий конкурс. Все дети смогли проявить себя: кто-то писал эссе, а кто-то - проект закона, младшие школьники с удовольствием рисовали на заданную тему. Затем победителей конкурса и отличившихся в проведении урока педагогов в стенах парламента торжественно поздравил Фарид Мухаметшин.

 

Инициатива депутатов понравилась - на имя руководителя республиканского парламента от учителей и учеников пришло немало отзывов с предложением обязательно продолжить такое важное и полезное дело. Кто в этом году будет проводить парламентские уроки? О чем детям расскажут?

 

На этот раз в школьные классы придут не только депутаты Госсовета, но и члены территориальных избирательных комиссий, представители Общественной молодежной палаты при Госсовете. Гости доступно расскажут ребятам о деятельности депутата как народного избранника, о нюансах предстоящих муниципальных выборов, о молодежной политике в республике.

 

По словам заместителя Председателя Госсовета Риммы Ратниковой, возглавляющей рабочую группу по подготовке и проведению парламентского урока, в стенах Госсовета бывает много молодежи, и, к сожалению, даже студенты не всегда понимают, для чего нужны выборы, как формируется власть. А парламентский урок - идеальная возможность дать большинству школьников максимально полную и полезную информацию.

 

В чем заключается особенность парламентского урока? Как объяснила Римма Ратникова, особенность парламентского урока-2010 еще и в том, что с учетом пожеланий депутатов решено отвести на его проведение не один день, а целую неделю. Уроки планируется провести и в формате деловых игр, школьники примут участие в полюбившемся творческом конкурсе. Все это поможет ученикам разобраться в непростых понятиях, повысить свою политико-правовую культуру

Похожие новости

Проект "Сормовская слобода" в Нижнем НовгородеЧетыре законопроекта в сфере образованияФурсенко: останутся сильные ВУЗы Тува: школа кадрового резерваЧелябинская область: школа приемного родителя "Надежда"Главная задача педагогов - ответственность за учеников


Теги: парламентский урок  урок  школа  гражданин  выборы   | Дата публикации: 14.09.2010 10:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок