Новости

Госфинансирование частных учебных заведений


Прикрепленное изображениеЗамглавы Минобрнауки Иван Лобанов в среду, 22 сентября, сообщил журналистам о том, что министерство образования и науки России в новом федеральном законе "Об образовании", который будет внесен на рассмотрение правительства РФ в декабре этого года, предлагает предусмотреть бюджетное финансирование для негосударственных учебных заведений.

 

Он сказал: "Мы с таким предложением вышли принципиально, потому что большой объем образовательных услуг предоставляется вне государственных образовательных учреждений. Это является явным пробелом, и мы этот пробел устраним".

 

Что еще может появиться в законе? Впервые в законе об образовании, может появиться отдельная глава, в которой будут предусмотрены особенности получения высшего образования в сферах обороны, медицины, спорта и культуры. "Это даст возможность развития этих образовательных учреждений", - сказала, в свою очередь, директор департамента правового обеспечения деятельности министерства Марина Лукашевич.

 

Помимо этого, министерство предлагает изменение механизма присвоения и сохранения статуса наукограда. Согласно законопроекту, его предлагается присваивать бессрочно, однако он должен подтверждаться каждые десять лет. Лобанов отметил: "В данный момент у нас существует 14 наукоградов, и под те критерии, которые мы предлагаем ввести, некоторые из действующих наукоградов не смогут подойти в случае, если они не изменят показатели".

 

По его словам, одним из таких критериев должно стать процентное отношение тех жителей наукограда, которые занимаются наукой и инновациями, к общему числу горожан - его предлагается установить на уровне 20%. Помимо этого, из общего объема производимой там продукции не менее 50% должно быть высокотехнологичной.

Похожие новости

Подготовка школ к новому учебному годуШколы с инклюзивным образованиемГлавной темой 2011 году останется образование Новосибирская область: оснащение школАмурская область: тестирование школьников на наркотикиКазань: проект "Электронный детский сад"


Теги: вуз  образование  закон  финансирование   | Дата публикации: 23.09.2010 13:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок