Новости

Хакасия: меры по снижению уровня загрязнения воздуха


Прикрепленное изображениеМестный информационный ресурс г. Черногорска сообщаето том, что в первой декаде марта, в целях реализации поручения Главы Республики Хакасия Виктора Зимина, нужно организовать комплексную работу по снижению загрязнения атмосферного воздуха в городах Абакан и Черногорск. Поручение было дано 24 февраля. В связи с этим состоялись несколько совещаний и рабочих встреч.

 

Глава Хакасии особо подчеркнул необходимость разработки комплекса мер по снижению уровня загрязнённости воздуха, применив системный подход:

 

– Без решения вопроса с загрязнением воздуха невозможно дальше решать задачи эффективности здравоохранения, экологической безопасности, туристической привлекательности.

 

Подводя итоги февральского совещания, Виктор Зимин призвал руководителей всех ведомств разных уровней, так или иначе имеющих отношение к контролю за состоянием атмосферного воздуха, объединить усилия в решении обсуждаемой проблемы:

 

– Мы ничего не сделаем, если будем кивать друг на друга и ссылаться на отсутствие полномочий. Не хватает полномочий у одного ведомства, значит, рядом должны встать представители того ведомства, у кого они есть. Думаю, что необходимо, вообще, создать рабочую группу для системной работы над всеми теми вопросами, которые мы сегодня обсуждали.

 

Рабочая группа, в которую вошли представители всех уровней власти и заинтересованных предприятий, продумывали варианты решения проблемы снижения влияния эндогенных пожаров, отвалов вскрышных пород угледобывающих предприятий и коммунальных, и производственных котельных на уровень загрязнения атмосферного воздуха в Абакане и Черногорске.

 

Ликвидация эндогенных пожаров и ответственность за их предотвращение ложится на руководителей угольных компаний. Напомним, что эндогенные пожары возникают вследствие самовозгорания полезных ископаемых (колчеданных руд, углей, сланцев), а также органических материалов, древесных опилок, смазочных материалов. Эндогенные пожары возникают и развиваются медленно, постепенно. К признакам начинающегося эндогенного пожара относятся повышение температуры воздуха, воды и пород, рост влажности воздуха, повышение концентрации вредных газов.

 

Для решения этой проблемы руководителям угледобывающих предприятий ООО «Разрез Степной» и ООО «СУЭК Хакасия» было поручено принять неотложные меры для ликвидации очагов самовозгорания отвалов вскрышных работ в местах угледобычи и откорректировать план развития горных работ на второе полугодие 2011 г. с учётом увеличения объёмов вывозки инертных пород для сокращения площадей эндогенных пожаров и согласовать его с Енисейским управлением Ростехнадзора по Республике Хакасия.

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии" Конкурс математических идей и находокСетевой проект «Этот день в истории»Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»


Теги: атмосфера  воздух  загрязнения  экология   | Дата публикации: 20.03.2011 15:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок