Новости

Москва: детские сады будущего


Прикрепленное изображениеВ Москве работают 30 детских садов будущего, в которых дошкольникам предлагаются новые формы воспитания и образования. Новации активно воплощаются в жизнь.

 

В настоящее время многие детсады столицы оснащены компьютерами, бассейнами, физкультурными залами и культурно-образовательными кабинетами. Но это только начало крупномасштабных перемен в дошкольном образовании.

 

Например, есть детские сады, которые разработали технологии воспитания толерантности, способностей к межнациональному диалогу, взаимопониманию и уважению. В других детских садах работа направлена не только на развитие способностей и талантов одаренных детей, но и на выявление талантов у таких ребятишек, которые ничем себя не проявляют.

 

Есть несколько детских садов, которые предлагают технологии, направленные на то, чтобы более безболезненно ввести ребенка-инвалида в общество здоровых сверстников, помочь ему адаптироваться в среде, в которой предстоит провести ближайшие несколько лет. Проблема очень важная. Особенно остро это чувствуют родители, которые вплотную столкнулись с данной проблемой.

 

Часто их ребенка, который имеет какие-то внешние отклонения от стандартов красоты и здоровья или физического развития, одногодки  не признают и не принимают в коллектив. Данную проблему можно успешно решить. Как? Она решается за счет инклюзивного образования, когда инвалиды с самого раннего возраста обучаются среди здоровых детей.

 

Кроме этого, малыши могут освоить обучающие программы в любой сфере, какая только может заинтересовать будущих первоклассников. Есть программа изучения устного народного творчества. Обучаясь по ней, дошкольники знакомятся с русскими народными сказками и сказками других народов мира.

 

Если дети любят готовить, то они могут научиться делать это. Центр развития ребенка - детский сад N 183 предлагает своим воспитанникам курс обучения кулинарному мастерству. Малышей там научат не только самостоятельно сервировать стол и готовить простые блюда, но и с помощью воспитателей выращивать овощи и даже некоторые виды фруктовых деревьев.

 

В другом учреждении - центре развития ребенка детский сад N 2317 - особое внимание уделяют общению с родителями. Если раньше оно ограничивалось редкими, а порой бесполезными собраниями, то теперь здесь вместе с детьми учат и родителей. Такие разные проекты необходимы и востребованы.

Похожие новости

Стипендия имени Гайдара для талантливых студентов-экономистовСельские начальные школы должны работатьНовая система стажировки студентов Совет молодых ученых в Омской областиПроект "школы будущего" для каждой школыLivejournal закрыл доступ к ведению блогов для детей


Теги: дети  детсад  воспитание  дошкольное образование   | Дата публикации: 02.03.2011 14:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок