Новости

Дистрибутив Linux для двухлетних детей


Прикрепленное изображениеФранцузские энтузиасты реализовали проект по созданию дистрибутива DoudouLinux. Интересно то, что проект ориентирован на детей в возрасте от двух лет. Технологической основой проекта стал известный дистрибутив Debian GNU/Linux: основные работы создателей DoudouLinux сосредоточены на адаптации пользовательского интерфейса, локализации и поддержке веб-сайта.

 

Что содержит DoudouLinux? Он содержит некоторые популярные программы для обучения, такие как Gamine (позволяет детям от двух лет играть мышкой без риска что-либо испортить), Pysycache (более сложная игра для детей от трех лет), Childsplay (набор игровых программ для детей от четырех лет), TuxPaint (программа для рисования для детей) и Gcompris (набор обучающих программ по различным дисциплинам и игр, адаптированный для детей в возрасте от двух лет и выше).

 

DoudouLinux можно запускать с LiveCD или с USB-носителя, таким образом, работа с этой системой не создает угрозы для сохранности данных родителей. При запуске с USB существует возможность сохранения текущих данных для использования при следующем запуске.

 

В настоящее время документация для DoudouLinux доступна на французском и английском языках. Также ведутся работы по адаптации DoudouLinux для арабского, испанского и румынского языков. В планах разработчиков также стоит поддержка русского, однако в настоящее время в проекте нет участников, готовых заняться этой работой.

Похожие новости

Бизнес открыт к социальному партнерствуМосква: детские сады будущегоЗабайкалье: дистанционное обучение детей-инвалидов Вернется ли НВП в школьную программу?Калининград: школа приемных родителейО зарплатах воспитателей и младшего персонала детсадов


Теги: проект  ит  doudoulinux   | Дата публикации: 08.09.2010 12:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Машковцев И.В. написал(а) 4909 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    На данный момент сайт проекта переведен на русский язык сотрудниками Томского Государственного Педагогического Университета (ссылка - http://www.doudoulinux.org/web/russkij/)

    Также в октябре созданы компакт-диск с возможностью автозапуска и образ диска для записи на USB-носитель (ссылка - http://www.doudoulinux.org/web/russkij/article/skachat)

     
       
     
     
    1 очко
     
Действия
Рейтинг
0 оценок