Новости

Стипендии будут увеличены на 29%


Прикрепленное изображениеПредседатель комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Григорий Балыхин сообщил о том, что Госдума может увеличить стипендии студентам с 1 сентября этого года почти на треть, а не на 9%, как предлагалось ранее.

 

Напомним, во время отчета правительства перед Госдумой 20 апреля этого года премьер Владимир Путин отметил, в этом году стипендии будут проиндексированы на 9%, а не на 6,5%, как планировалось ранее.

 

Госдума 13 мая рассмотрит в I чтении поправки в бюджет текущего года, которые предусматривают в том числе средства и на повышение стипендий.

 

Балыхин в среду, 11 мая, сказал журналистам: "Поправками в бюджет на 2011 год предусматривается повышение студенческих стипендий - с 1 сентября стипендии вырастут на 29%. Во-первых, дополнительно выделяется 349,3 миллиона рублей для повышения стипендий. Одновременно поправками в главный финансовый документ страны на 20% увеличивается стипендиальный фонд - 2,95 миллиарда рублей дополнительно направляются на совершенствование стипендиального обеспечения обучающихся федеральных образовательных учреждений профессионального образования".

 

Он отметил, что такое увеличение предусмотрено уже в правительственном законопроекте.

 

Кроме этого, Балыхин добавил, что предусмотрено и повышение на 717 миллионов рублей стипендиального фонда для интернов и ординаторов.

 

"С июня 2011 года их стипендии повышаются до прожиточного минимума - 6 тысяч 367 рублей в месяц. Отмечу, что в настоящее время размер стипендий для интернов составляет 2,7 тысячи рублей и для ординаторов - 2,9 тысячи рублей в месяц", - сказал Балыхин.

 

Нужно отметить, что дополнительные средства в сумме 52,4 миллиарда рублей предлагается направить и в регионы. Куда пойдут эти деньги? Из этих средств, по словам Балыхина, 20 миллиардов пойдут на модернизацию региональной системы общего образования, 500 миллионов рублей - на субсидии бюджетам субъектов РФ на реализацию комплексных программ поддержки развития детских садов.

 

Председатель комитета Госдумы по образованию отметил, что дополнительные бюджетные ассигнования нужно предусмотреть и на другие нужны, например: на увеличение оплаты труда работников дошкольных образовательных заведений, на дополнительное финансирование федеральных учреждений среднего профессионального образования по направлениям развития материально-технической базы, проведения капитального ремонта, возмещения затрат на оплату коммунальных услуг.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыТворческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Конкурс математических идей и находок Аналитические отчеты по результатам ЕГЭМониторинг школьного питанияВопрос о признании зарубежных дипломов в России


Теги: стипендия  студенты   | Дата публикации: 13.05.2011 12:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок