Новости

Модернизация начального профобразования


Прикрепленное изображениеЗаместитель министра образования и науки РФ Иван Лобанов в среду, 13 октября, сказал журналистам о том, что начальное профессиональное образование в новом законе "Об образовании в РФ" будет модернизировано, а его статус повышен.

 

В новом законе об образовании предусматривается дошкольное, общее образование, профессиональная подготовка, средне-профессиональное образование, высшее образование, подготовка научных кадров, а также дополнительное образование детей и взрослых.

 

Замминистра отметил: "Я бы не стал говорить, что начальное профобразование мы как вид убираем, по моему мнению, мы его модернизируем и повышаем статус. Мы отделяем подготовку квалифицированных рабочих от образовательного процесса".

 

По мнению Лобанова, существующая система начального профобразования "зависла в своем развитии". "Раньше она (система) упиралась в промышленное производство, готовила для него кадры, сейчас ПТУ больше выполняют социальную функцию, то есть они в течение трех лет просто держат ребят, чтобы те не занимались противоправными действиями", - сказал замминистра.

 

Проект нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", планировалось, будет рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

 

Еще раз напомним, что президент России Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки РФ организовать общественное обсуждение нового законопроекта "Об образовании", подобное тому, которое ведется вокруг закона "О полиции".

 

Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.



Теги: начальное профессиональное образование   | Дата публикации: 15.10.2010 12:11
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
1 оценок