Новости

Татарстан: КФУ требуется ремонт


Прикрепленное изображениеКазанскому университету требуется ремонт, т.к. химкорпус КФУ находится в аварийном состоянии. Кроме этого, еще нескольким зданиям требуется реконструкция стоимостью в сотни миллионов рублей.

 

Здания КФУ были осмотрены президентом РТ Рустамом Миннихановым, он возглавляет попечительский совет вуза. В ходе инспекции главу республики сопровождали глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин и мэр Казани Ильсур Метшин. В ходе осмотра зданий КФУ стало известно, что республика готова способствовать процессу превращения университета в мощный научно-образовательный центр, это будет являться приоритетом для руководства Татарстана.

 

Что еще выяснилось в ходе осмотра? Здание Химического института КФУ находится в аварийном состоянии: в капитальных стенах видны сквозные трещины. Только замена всех окон в этом здании обойдется в 13,6 млн рублей. Требуется также замена источников питания. Капитальный ремонт за более чем полвека не производился ни разу, и сейчас общий износ оценивается примерно в 50%. На строительство нового здания требуются огромные средства - 290 млн рублей. Площадка под него была подготовлена еще в 2007 году, но больше средств нет. Ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил, что после завершения строительства старое здание можно было бы также использовать как маневренный фонд.

 

Еще одно подразделение - Институт физики КФУ остро нуждается в расширении площадей. Декан физфака Альберт Аганов поделился планами о том, что к концу 2014 года здание физфака предполагается преобразовать в учебно-лабораторный комплекс международного уровня. Для этого будут произведены работы по реконструкции - внутренний двор здания будет перекрыт, что позволит получить 1500 кв м дополнительных площадей. Кроме этого, будут реконструированы подвальные помещения, где разместятся лаборатории, в том числе и так называемая, "чистая зона" - в которой будет высочайшая чистота воздуха. В придачу к 20 имеющимся лабораториям планируется оборудовать еще 25, на закупку оборудования будет выделено более 1 млрд рублей.

 

Ильшат Гафуров считает, что главной проблемой 2-го 16-этажного корпуса КФУ является его "перегруженность людьми". При норме 5 кв м на человека, она составляет чуть больше двух. Выход найден и здесь: планируется переместить ряд гуманитарных факультетов в здания вошедшего в состав КФУ Педагогического университета.

 

Подводя итоги визита, Рустам Минниханов обратился к руководителям факультетов КФУ с предложением "восстановить позиции казанской высшей школы". "Мы добились статуса федерального университета, но нынешнее состояние вуза требует ряда последующих шагов со стороны и федеральных ведомств, и республики", - подчеркнул президент РТ. Как сообщает пресс-служба президента РТ, в заключение осмотра Рустаму Минниханову в подарок преподнесли новый значок КФУ, а также окаменевший фрагмент древнего папоротника, чей возраст оценивается в 270 млн лет.

Похожие новости

Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Государственная поддержка российским ВУЗамАналитические отчеты по результатам ЕГЭ Электронные услуги для жителей Тюменской областиНовые программные продукты в серии «Интерактивные тесты»Нормативы затрат на обучение московских школьников


Теги: ремонт  реконструкция   | Дата публикации: 09.03.2011 13:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок