Новости

Свердловская область: "Детсад нового типа"


Прикрепленное изображениеНи для кого не секрет, что детских садов не хватает. Поэтому во всех регионах нашей страны полным ходом идет строительство и реконструкция дошкольных учреждений.

 

Так в городе Среднеуральске Свердловской области при поддержке Агентства стратегических инициатив реализовался пилотный проект реконструкции дошкольного учреждения с надстройкой этажа. Он получил название "Детский сад нового типа".

 

Работы было сделано много. Ведь модернизировать пришлось здание 1969 года постройки. На старый каркас надстроили третий этаж. Это позволило увеличить вместимость со 115 до 260 мест. В настоящее время в дошкольном учреждении ведется запись в группы. Детский сад полноценно заработает в следующем году.

 

Проект дорогостоящий. Общая его стоимость составила почти 120 миллионов рублей, при этом себестоимость каждого дополнительного места - на 20-30 процентов ниже, чем при новом строительстве. И что очень важно, эксплуатационные затраты тоже будут меньше: на электроэнергию - на 11-20% в год, на отопление - до 50% за счет применения современных энергоэффективных технологий.

 

Генеральный директор компании-застройщика рассказывает: "Поддержка АСИ для нас выразилась не в финансах, а в законодательной инициативе - для реконструкции детсадов в условиях плотной городской застройки, где расширить границы земельных участков практически невозможно, требуется внести ряд изменений в федеральную нормативную базу. Вторая глобальная задача, которую помогает решить АСИ, - популяризация проекта".

 

Проблема России состоит в том, что каждый регион в одиночку борется с дефицитом мест в детских садах. И вдруг появилась коммуникативная площадка - "Детсад нового типа", где можно ознакомиться с опытом соседей.

 

Нужно отметить, что "Детсад нового типа" планируют презентовать во всех федеральных округах через полпредства. Радует, что им уже заинтересовались в Перми, Самаре, Ульяновске. "Правда, до заключения соглашений дело не дошло, но зато в ближайшем будущем есть надежда на реконструкцию не менее 15 дошкольных учреждений", - добавляет генеральный директор компании-застройщика.

 

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, открывая новое дошкольное учреждение, заметил следующее: "Больше всего радует, что такие уникальные проекты реализуются в Свердловской области, а главное - в малых городах. На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное здание".

 

Старт дан. Теперь, по словам премьера, вслед за Среднеуральском по такой технологии в 2013 году планируется реконструировать детские сады в Верхней Пышме, Арамиле и Нижнем Тагиле.

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаСтроительство детских садов в МосквеСкидка для учащихся на билеты в пригородных поездах Большая детская энциклопедия: электронные пособияЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗыПутин: важно рассмотреть вопрос о налогах на патенты ВУЗов


Теги: детсад  детсад нового типа   | Дата публикации: 14.12.2012 12:18
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок