Новости

Ставропольский край: подготовка летнего отдыха детей


Прикрепленное изображениеОдин из самых важных вопросов на сегодняшний день в Ставропольском крае - это вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании детей. Министерство образования края сообщило о том, что общий бюджет летнего отдыха подрастающего поколения в Ставропольском регионе составляет около 769 миллионов рублей. Это на сто миллионов больше, чем в прошлом году.

 

Где будут отдыхать школьники? Планируется, что они смогут отдохнуть в 21 загородном оздоровительном лагере, 18 санаториях Кавминвод, 634 пришкольных и 33 спортивных палаточных лагерях. Кроме этого, будут предложены туры в Тайланд. Конечно, поехать в другую страну дети смогут только за счет родительских средств.

 

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря составляет 9,6 тысячи рублей. Хотя, родителям предстоит заплатить только часть этой суммы, например, работникам бюджетной сферы – всего 15 процентов, остальным – половину.

 

Льготных путевок будет примерно пять тысяч. А на бесплатный отдых детей из федерального бюджета выделено 85 миллионов рублей. Бесплатно смогут отдохнуть дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе, из многодетных или неполных семей.

 

Правда все равно возникает вопрос: гарантируют ли эти вполне солидные суммы полноценный отдых на каникулах и все связанные с ними детские радости? Оказывается, по этому поводу у членов трехсторонней комиссии есть сомнения.

 

Проблема в следующем: большинство лагерей построены были в 60-70 годы прошлого века. Для того чтобы их капитально отремонтировать, сейчас, требуется миллиард рублей, по приблизительным подсчетам. А многие из этих объектов уже вообще в руинах. Речь, в частности, шла о двух лагерях, расположенных у подножия горы Машук. Эти лагеря еще лет 20 назад считались вполне современными. Теперь картина другая - здания пришли в негодность, а молодому поколению из числа отдыхающих придется там жить в палатках.

 

Кроме этого выяснилось, что и льготные путевки многим родителям не по карману. Особенно тем, кто проживает в сельской местности. Что касается работодателей, они на эти цели, как правило, средств не выделяют, хотя могли бы.  Так что, данные проблемы нужно хорошо продумать и искать пути их решения.

Похожие новости

Елена Низиенко: сокращение учителей закономерноОтдых с семьей на квадроцикле и в доме на колесахМГУ: к 2020 году количество поступающих возрастет Премия Пифагора присуждена математику из РоссииКаким должно быть число учеников в классе?Служба сопровождения и восстановления семьи в Москве


Теги: каникулы  дети  отдых   | Дата публикации: 21.03.2011 14:49
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок