Новости

Бессрочные лицензии для образовательных учреждений РФ


Прикрепленное изображениеСовет Федерации в среду, 27 октября, одобрил закон, вводящий бессрочные лицензии на образовательную деятельность. Но при этом ужесточается наказание за нарушение лицензионных требований.

 

На каждый филиал образовательного учреждения, научной организации будет оформляться отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала.

 

Есть ли еще какие-то изменения в этом плане? Внесены также изменения в закон в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и званиях. Эти полномочия передаются с федерального на региональный уровень.

 

Повышается доступность предоставления госуслуги по подтверждению документов об образовании - проверка может осуществляться как по заявлениям граждан, поданным в письменной форме, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

На что направлены изменения в законе? Внесенные сенаторами изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях направлены на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований. Ужесточено наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии в том случае, если она обязательна. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Похожие новости

Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»ВУЗы и предприятия реального сектора экономикиПоявился спрос на технические профессии Первый раз в первый классТрудоустройство преподавателей ВУЗов, в которых мало студентовАкция протеста в защиту бесплатного среднего образования


Теги: закон  лицензия  образовательное учреждение   | Дата публикации: 28.10.2010 11:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Ефимова И.А. написал(а) 4928 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Это хорошо,что бессрочная лицензия! Но хотелось бы знать, каковы требования к филиалам ОУ ? Кто несет ответственность за выполнение лицензионных требований в филиале( не являющимся юридическим лицом). Спасибо!

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок