Новости

Проблема российских ВУЗов в том, что некого учить


Прикрепленное изображениеМинистр образования и науки Андрей Фурсенко во вторник, 12 октября, на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ заявил о том, что уменьшение числа выпускников российских школ приводит к тому, что российским ВУЗам сегодня некого учить.

 

"Проблема в том, что действительно некого учить, об этом мы говорили неоднократно. Эта проблема реально существует. И что с ней делать, затаскивать силком или все-таки создать реальную конкурсную среду в ВУЗах, в которые человек поступает не потому, что больше никого нет, а потому, что он на определенном уровне", - сказал министр.

 

"Я могу сказать, чтобы этого не было, надо резко сократить количество бюджетных мест. Хотите, чтобы везде был страшный конкурс, возьмите, уполовиньте", - сказал он, добавив, что это не призыв к сокращению бюджетных мест в ВУЗах, "так же, как и не было призыва сократить количество учителей".

 

Фурсенко считает, что ВУЗам не стоит принимать людей, "которые сами не знают, куда они хотят учиться". "Давайте сохраним финансирование, резко увеличим содержание бюджетных мест, и вот вам ответ - деньги придут те же самые, а людей будет меньше", - предложил министр.

 

Министр отметил, что он не уверен, что "это мера правильная на сегодняшний день, но, если у нас за 3-4 года количество выпускников школ уменьшается вдвое, то рассчитывать на то, что будут те же самые конкурсы и та же самая востребованность каждого места в ВУЗе, не приходится.

 

По данным Минобрнауки РФ на август 2010 года, из почти 840 тысяч выпускников школ на бесплатные отделения ВУЗов в этом году могли поступить 448 тысяч человек. Столько бюджетных мест предусмотрено министерством образования и науки РФ во всех ГосВУЗах на всех формах обучения.

 

На сколько сократилось количество учащихся за последние годы? За последние десять лет количество учащихся сократилось примерно на 10 миллионов человек. Демографический спад начала 90-х будет сказываться еще около пяти лет, считают эксперты. За парту в российских школах в новом 2010-2011 учебном году село на 150 тысяч учеников меньше - 13 миллионов ребят. В то же время с 2007 года наблюдается рост числа первоклашек, в 2010 году в первый класс пришли около 1,4 миллиона учеников, тогда как в 2009 их было на 200 тысяч меньше. По прогнозам министерства образования и науки РФ, если такая тенденция сохранится, то проблема дефицита учеников для российских школ может быть решена к 2020 году.

Похожие новости

Что поможет повысить международный престиж ВУЗов?Лучшие учителя Москвы получат денежное поощрениеПсковская область: ремонт образовательных учреждений Число бюджетных мест в российских училищах сократитсяИвановская область: проект "Электронная школа"Президентские стипендии для студентов и аспирантов


Теги: вуз  выпускник  школа  образование   | Дата публикации: 13.10.2010 14:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок