"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Москва: ремонт учреждений здравоохранения и образования


Прикрепленное изображениеМэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что более 13 миллиардов рублей будет потрачено на проведение текущего ремонта учреждений здравоохранения и образования столицы, а также на подготовку к будущей зиме и благоустройство их территорий.

 

Как будут распределены средства? Заммэра Москвы Ольга Голодец доложила о том, что 3 миллиарда рублей из выделенных 13 будут вложены в приведение в порядок территорий больниц, роддомов и поликлиник. Особое внимание власти намерены уделить утеплению фасадов и замене оконных рам учреждений, не вошедших в программу модернизации. На эти работы Ольга Голодец попросила выделить еще 2,7 миллиарда рублей. Сергей Собянин поддержал данное предложение и попросил еще раз проанализировать перечень объектов этой отрасли, приведением которых в порядок намерен заняться город уже начиная с этого года.

 

Напомним, что в начале года столица презентовала масштабную программу модернизации столичного здравоохранения, цена ее составляет 114 миллиардов рублей. Беспроцентные средства, каких отрасль не видела за весь постсоветский период, из которых 66 миллиардов выделяет из своего бюджета сама столица, а еще 48 миллиардов, или 10%, стоимости федеральной программы модернизации здравоохранения - бюджет РФ. Почему такое внимание к столичной медицине? Есть два объяснения.

 

Дело в том, что пациентами столичной медицины являются не только москвичи: из 14,5 миллиона человек, в частности, лечившихся в Москве лишь за 2010 год, жителей столицы - лишь 10 миллионов. А 4,5 миллиона, или фактически каждый третий - это россияне, которые приехали в Москву на консультацию, операцию или лечение из других регионов страны.

 

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, само столичное здравоохранение находится "в депрессивном состоянии". Например, износ фонда в московских стационарах составляет 63%. Именно поэтому программу модернизации отрасли было решено начать прежде всего с капитального ремонта больниц, поликлиник и роддомов. Как сообщил первый зам. руководителя департамента здравоохранения Николай Плавунов, его объем за 2011-2012 годы должен достичь миллиона квадратных метров. Радует то, что в 21 из 88 больниц работы по капитальному ремонту уже начались. Кроме этого, было принято решение о выделении дополнительных средств на текущий ремонт и благоустройство клиник, не попавших в программу модернизации.

 

А как обстоят дела в сфере образования? Большие работы предстоят и там. Программа модернизации сферы образования находится еще в разработке. Но материально-технической базой отрасли городские власти решили заняться серьезно. Будет проведена техническая экспертиза образовательных учреждений, которые нуждаются в реконструкции и ремонте. Сергей Собянин поручил прежде всего заняться благоустройством дворовых территорий школ и детсадов, которые в большинстве случаев выглядят очень запущенными. Как доложила Ольга Голодец, ревизия, проведенная по поручению мэра, показала, что в этом нуждаются 2446 учреждений образовательной сферы. На них столица выделила около 7,8 миллиарда рублей. Все средства предполагается взять из резервного фонда города. Все подготовительные работы будут проведены в кратчайшие сроки. После этого начнутся ремонтные работы.

Похожие новости

Ярославль: учителя осваивают основы религиозных культурЗадачи современного российского образованияУчебники и практикумы для изучения курса информатики в школе Проверка школ РФ по закупкам программного обеспеченияГосдума считает, что важно защитить детей от вредной информацииВ РФ в 2010 году число школ и лицеев сократилось


Теги: здравоохранение  образование  ремонт   | Дата публикации: 28.03.2011 18:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок