Новости

Проблема нехватки детских садов


Прикрепленное изображениеОчередь в детские сады практически во всех регионах большие. Хотя, власти и обещают в ближайшее время полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения, однако их методы вступают в противоречие с федеральными нормативными актами и вызывают неодобрение у родителей.

 

Какими же методами чиновники планируют создать места в садах? Например, в Тюменской области - за счет увеличения количества детей в группах. Но ведь нельзя, чтобы вместо 170 детишек детский сад посещали 300. Пытаются решить данную проблему и с помощью трехъярусных кроватей или раскладушек.

 

Такая же проблема и в Свердловской области. Там реально количество детей в группах может составлять 28-30 человек. Такая ситуация, конечно, не нравится родителям. Вот что они говорят: " Перенаселенность неблагоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье. Не хочу, чтоб ребенок "отбывал" день, хочу нормальных условий, чтобы был спортивный зал, зал для музыкальных занятий, кабинет логопеда. А сейчас дети будут как селедки в банке..."

 

Или: "Меня пугает не столько 30 человек в группе, сколько то, что с ними всю неделю один воспитатель и одна няня. Это ж к концу дня все они - просто выжатые лимоны! Результат - увеличение риска травм, плохое усвоение знаний, минимум индивидуальной работы".

 

Чиновники считают, что уплотнение ДОУ ведет к росту финансирования, и обещают, что в каждой группе будет по два воспитателя или как минимум три сотрудника на две группы. Правда, на практике пока наблюдается обратное. Скученность, по мнению родтелей , не только понижает качество образовательного и воспитательного процесса, но может провоцировать различные вспышки инфекций, в том числе энтеробиоз.

 

Родителей возмущает то, что основную ставку власти делают на уже имеющийся ресурс, а не строительство новых зданий или возврат тех, что ранее были отданы в аренду. В Свердловской области, например, когда-то работало более 3,5 тысячи детских садов, сейчас - 1,6 тысячи. Только в Екатеринбурге порядка 144 объектов заняты организациями образования, культуры и здравоохранения, соцзащиты. Кроме того, в перепрофилированных ДОУ находится 34 учреждения силовых структур. Освобождение их идет крайне медленно, сопровождается судебными тяжбами и акциями протеста выселяемых.

 

Родители настроены решительно, они будут бороться с неприятными новшествами. Свердловское областное движение "Класс родителей" отправило запросы в Рособрнадзор, Роспотребнадзор и Минобрнауки РФ с просьбой прокомментировать, насколько законно уплотнение, общественники готовы дойти до суда в отстаивании интересов детей. Не исключено, что родители отстоят права своих детей посещать нормальные детские сады, ведь стратегия, которую выбрали регионы, противоречит нормам нового СанПиН 2.4.1.2660-10, который вступил в действие 1 октября. В этом документе четко сказано, что максимальное количество детей в группе общеразвивающего дошкольного учреждения не может превышать 15 человек (от 1 до 3 лет) и 20 человек (от 3 до 7 лет).

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Конкурс "Учитель года России - 2010"Российская система образования Коммерческие ВУЗы будут обучать студентов-бюджетниковОбщероссийская голодовка родителей дошкольниковРостовская область: строительство школы в Таганроге


Теги: детсад  дети  очередь  доу  родители  воспитатели   | Дата публикации: 22.01.2011 19:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок