Новости

Проблема безбарьерной среды для инвалидов


Прикрепленное изображениеУчастниками круглого стола в РИА "Новости" стали ректоры высших учебных заведений России, представители органов государственной власти и общественных организаций, студенты-инвалиды. Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал о том, что в последние годы Российский союз ректоров (РСР), президентом которого он является, уделяет особое внимание проблемам инвалидов. Какие шаги для этого предпринимаются? Так, в рамках благотворительной программы "Талант преодоления" отслеживаются достижения детей-инвалидов, участвовавших в школьных олимпиадах, и самым талантливым из них предоставляется возможность поступить в один из престижных ВУЗов. В. Садовничий рассказал об итогах опроса "Студенты-инвалиды в российских ВУЗах", который был проведен РСР. Главной проблемой, связанной с обучением инвалидов, участники опроса более чем в 200 ВУЗах назвали отсутствие безбарьерной среды.

 

Ректор Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко уверен, что государству необходимо дать инвалидам возможность работать и платить налоги. При этом выделить людям с ограниченными возможностями здоровья рабочие места недостаточно, инвалиды должны быть конкурентоспособны на рынке труда, а для этого необходимо хорошее образование.

 

Председатель экспертного совета Клуба региональной журналистики Ирина Ясина призвала бороться не только с "медицинской инвалидностью, но и с социальной". Социальной инвалидностью она назвала ситуацию, когда человек с ограниченными возможностями здоровья, даже получающий качественную медицинскую помощь, не может участвовать в жизни общества, так как существуют многочисленные преграды для этого. Например, не везде установлены пандусы, а в некоторых школах, по словам Ясиной, преподаватели отказываются учить детей-инвалидов только по той причине, что они отличаются от других детей.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года-2010"с голосованием в ИнтернетеМИЭФ ГУ ВШЭ: бакалавры и магистрыСельские начальные школы должны работать Медведев о правах российских детейЛетняя оздоровительная кампания 2010Казань: внедрение проекта "Электронный детский сад"


Теги: вуз  студенты  инвалиды   | Дата публикации: 13.12.2010 19:08
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок