Новости

Патриарх выразил обеспокоенность по поводу сдачи ЕГЭ


Прикрепленное изображениеПатриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность по поводу сдачи Единого государственного экзамена в России. Он сказал: «То, что мы имеем с ЕГЭ, – это пастырская проблема огромной величины. Я говорю это с большой скорбью. Для меня информация о ЕГЭ была очень драматической. Конечно, думаю, что государство сделает выводы». Патриарх Кирилл отметил, что общество потрясла не техническая сторона дела, а то, что происходит в результате сдачи ЕГЭ. «А происходит следующее: массовый обман и коррупция», - считает он.

 

Патриах убежден в том, что «общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым. И тема коррупции - это тоже тема лжи. Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества». Как подчеркнул предстоятель РПЦ, нравственная сторона того, что происходит в этой сфере, является предметом тщательного рассмотрения, в том числе, со стороны церкви. Кроме этого, патриарх констатировал, что в этой сфере существует отлаженная система, в которую вовлекаются тысячи и тысячи людей, включая спонсоров и организаторов.

 

Он сказал следующее: «А почему все это происходит и почему сегодня мало кто говорит об этой стороне дела? Да потому что ложь стала одним из самых опасных и распространенных грехов в нашей жизни. Нужно перестать врать – в первую очередь, взрослым». Если даже родители идут на то, чтобы «финансировать ложь, связанную с ЕГЭ», то это происходит потому, что «для них соврать – что плюнуть, и дети все это видят и понимают», – заявил предстоятель РПЦ.

 

А еще патриарх заявил о том, что использование шпаргалок на экзамене – это тоже грех. При этом он добавил: «Шпаргалки были всегда и они будут. Но что происходит, когда человек использует шпаргалку? Конечно, это нравственно далеко не безупречное деяние. И если ученик придет на исповедь и скажет, что использовал шпаргалку, то священник ему на это предложит раскаяться в грехе обмана».

Похожие новости

Телефон доверия для детейСтипендия имени Гайдара для талантливых студентов-экономистовСочи: новая система питания к в школах Изменения в законодательстве по педстажуВ Москве станет больше детских садовТува: школа кадрового резерва


Теги: егэ  обман  коррупция   | Дата публикации: 23.06.2011 12:09
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
2 оценок