Новости

Ответственность за разглашение материалов ЕГЭ


Прикрепленное изображениеПредседатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин "Единая Россия" заявил о том, что в Госдуме рассчитывают ввести нормы ответственности за разглашение материалов ЕГЭ к следующим экзаменам.

 

По его словам, "неприятные факты, которые были выявлены в ходе ЕГЭ в этом году, связаны с отсутствием независимости (при проведении экзаменов), о которой мы мечтаем". Кроме этого, Балыхин напомнил, что в 2011 году вступил в силу закон, ужесточающий требования к проведению ЕГЭ. "В нем прописано, что информация контрольно-измерительных материалов (КИМов) - ограниченного доступа, прописано и то, что виновные в распространении таких сведений должны нести ответственность", - добавил депутат. Балыхин констатировал: "Вот только виновных сейчас нельзя наказать - соответствующие нормы не прописаны ни в Кодексе об административных правонарушениях, ни в Уголовном кодексе".

 

Еще глава комитета сообщил, что Рособрнадзор "подготовит свои предложения по изменению законодательства". Балыхин выразил надежду: "Я надеюсь, Госдума оперативно сработает, чтобы к следующим экзаменам все было готово".

 

Одновременно Балыхин коснулся еще одного нововведения: с этого года на пунктах сдачи ЕГЭ работали аккредитованные общественные наблюдатели. "Но что получилось? Большая их часть - около 50% - оказались лицами напрямую заинтересованными", - признал парламентарий. "Так, 41,5% - это члены родительских комитетов. Были ли они заинтересованы в том, чтобы не исполнялся такой запрет как запрет на использование мобильных телефонов во время экзаменов? Да", - сам ответил он на свой вопрос.

 

Далее Балыхин резюмировал: "Так что мы продолжаем искать пути, как сделать так, чтобы ЕГЭ стал действительно объективным и независимым".

 

Нужно напомнить, что в ходе проведения Единого государственного экзамена были зафиксированы массовые нарушения среди школьников, активно использовавших интернет-технологии для решения тестов.

Похожие новости

Аналитические отчеты по результатам ЕГЭКонкурс "Учитель года-2010"с голосованием в ИнтернетеНовые программные продукты в серии «Интерактивные тесты» Школа и ЕГЭ Сроки проведения каникул в 2010/2011 учебном годуСахалин: дети-инвалиды обучаются дистанционно


Теги: егэ   | Дата публикации: 27.07.2011 16:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок