Новости

Орловская область: ремонт и строительство детских садов


Прикрепленное изображениеВ Орловской области власти выделят деньги на ремонт и строительство детских садов. Деньги большие - более миллиарда рублей. Деньги будут выделены по частям в течение ближайших пяти лет по программе развития сети дошкольных образовательных учреждений. Нужно отметить, что такой документ в регионе появился впервые. С 1996 по 2010 годы в Орловской области детсады не строились вообще. А их число за последнее время значительно сократилось. Специалисты областного департамента образования провели анализ, согласно которому еще в 2005 году в регионе действовало 246 детсадов, а к 2011 году их осталось всего 187. При этом с 33-х до 21-ой сократилось количество "начальных школ - детсадов".

 

В правительстве отмечают, что за пять последних лет охват детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования снизился с 72,1 до 55,6%. Кто в этом виноват? Отчасти "виновата" в этом демографическая ситуация. Тенденция такая, что в последние годы в регионе рождается все больше детей, а значит, увеличивается дефицит мест в детсадах и растет "родительская" очередь. Последние данные показывают, что в ней стоят более четырех с половиной тысяч детей.

 

Данная проблема нуждается в скорейшем решении. Решать ее планируют за счет строительства новых детсадов, а также ремонта и реконструкции действующих, что позволит создать дополнительные группы. В правительстве пояснили, что до конца 2015 года планируется ввести в эксплуатацию шесть новых детсадов на 1248 мест. А благодаря капремонту и реконструкции зданий дополнительно будут созданы еще 546 мест.

 

Еще раз повторимся, напомнив, что объем финансирования программы составит немногим более одного миллиарда рублей. Конечно же, для региона это рекордная сумма. Она будет потрачена из бюджета для решения проблем в сфере дошкольного образования. Большую часть средств выделит областной бюджет, еще около 75 миллионов рублей добавят муниципальные бюджеты и спонсоры. Программа начнет реализовываться уже в нынешнем году.

Похожие новости

Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»О ЭГЭЕГЭ: правила проведения будет регламентировать закон Учебники по основам религиозных культур сложны для детейУльяновск: открыт фестиваль русского языкаОценка по духовно-нравственному воспитанию


Теги: детсад  ремонт  строительство   | Дата публикации: 01.07.2011 12:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок