Новости

Общественное обсуждение нового законопроекта "Об образовании"


Прикрепленное изображениеПрезидент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству образования и науки провести общественное обсуждение нового законопроекта "Об образовании". Как будет проходить обсуждение? Обсуждение закона "Об образовании" пройдет по примеру закона "О полиции". Глава государства отметил, что в этих целях также может быть создан специальный сайт.

 

Вчера, 5 октября, Д.Медведев поздравил российских педагогов с Днем учителя и вручил награды победителям конкурса "Учитель года России-2010". В этом году победителями конкурса стали директор московской школы 1060 учитель математики Михаил Случ и учитель биологии и химии из Тульской области Андрей Гарифзянов.

 

В региональных отборочных турах конкурса в 2010г. приняли участие более 200 тыс. педагогов, однако в финал вышли только 76 учителей – по одному школьному преподавателю из каждого субъекта РФ. Какие вопросы обсуждалисьн на встрече с лаурятами конкурса? Д.Медведев на встрече с лаурятами конкурса обсудил вопросы развития школьного образования, социального обеспечения учителей и создания инфраструктуры для научной деятельности.

 

Напомним, в начале сентября глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко предложил сократить 200 тыс. учителей. Что явилось поводом для такого предложения? Поводом для массовых увольнений российских педагогов министр считает демографические проблемы.

 

По его словам, с 1998г. количество школьнико в России сократилось на 9 млн человек. Для их обучения хватило бы 1 млн учителей, при этом на данный момент в школах трудятся 1,2 млн педагогов. Таким образом, потенциал для сокращения составляет 200 тыс. человек. Оставляя "лишних" педагогов в учебных заведениях, школа выполняет социальную роль по отношению к учителям, а не к детям, считает А.Фурсенко

Похожие новости

Сроки обучения в аспирантуре увеличеныСоглашение об усыновлении детей между Россией и СШАОбучение детей некоторых россиян за границей - это нормально В гости к Деду МорозуПроблема нехватки детских садовСанкт-Петербург: новые детские площадки в садах


Теги: закон  образование  педагог  конкурс   | Дата публикации: 06.10.2010 14:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок