Новости

Всероссийский съезд учителей истории и обществознания


Прикрепленное изображениеРуководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, вчера, 31 марта, выступая на первом Всероссийском съезде учителей истории и обществознания заявил о том, что модернизация системы образования касается и педагогических ВУЗов. Он сказал следующее: "Сеть педагогических ВУЗов модернизируется. Пединституты станут либо базовыми, либо факультетами классических университетов".

 

Для чего нжуны такие преобразования? По словам главы президентской администрации, эти преобразования призваны обеспечить высокое качество образования будущих учителей. Нарышкин заявил: "Современная школа призвана не только давать информацию, но и учить мыслить самостоятельно, оценивать факты и понимать, что история - это сложный многофакторный процесс".

 

Что необходимо в школьном преподавании истории и обществознания? Необходимо научно обосновывать оценку наиболее значимых исторических событий.

 

Итак, учительский форум открылся вчера, 31 марта, я в Москве в здании Российской Академии наук. Он собрал 380 делегатов из 79 субъектов РФ, представляющих около 2,5 тыс членов Ассоциации учителей-историков.

 

Нужно отметить, что данный съезд имеет большое государственное и общенациональное значение, потому что от преподавания истории в школах зависит уровень сознания наших граждан. "События российской истории освещались, мягко говоря, противоречиво, и педагогам принадлежит особая роль в формировании в гражданах уважения к своей стране", - указал Нарышкин.

 

Кроме этого, глава президентской администрации подчеркнул, что исторические знания позволяют не только осознать место в мире и консолидировать общество, оно воспитывает толерантность, уважение к ценностям и традициям государства.

 

Среди делегатов съезда - директоры школ, колледжей и лицеев, представители органов управления образованием. В повестке дня много разных вопросов, среди которых: общее состояние и перспективы школьного исторического образования, роль учителя истории в формировании гражданского мировоззрения молодого поколения. Важно то, что педагоги смогут высказать свое мнение о существующих и готовящихся новых образовательных стандартах, действующих учебниках и учебных пособиях.

 

Организаторами съезда являются: Минобрнауки РФ, Российская Академия наук, Институт всеобщей истории РАН, РГГУ, Ассоциация учителей истории и обществознания.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Первый раз в первый классУльяновск: дистанционное обучение для школьников-инвалидов Модернизация начального профобразования Сроки проведения каникул в 2010/2011 учебном годуВариативное дошкольное образование в Ульяновске


Теги: счезд  учитель  история  модернизация   | Дата публикации: 01.04.2011 13:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок