Новости

Студенческие общежития нуждаются в капитальном ремонте


Прикрепленное изображение937 тыс. 584 студента российских ВУЗов по итогам 2009-2010 учебного года нуждались в общежитиях. А получили положенные по закону места 799 тыс. 843 человека. «Таким образом, — сказали «Росбалту» в пресс-службе Министерства образования и науки РФ, — процент обеспеченности за прошлый год составил 85,3%».

 

Как распределяется процент обеспеченности по округам? Самыми обеспеченными, по данным Минобрнауки, оказались студенты Северо-Западного федерального округа (94,6%), второе место по этому показателю занял Сибирский федеральный округ (87,6%), третье – Центральный (87,4%). Московские студенты обеспечены спальными местами на 87,4%.

 

В пресс-службе уточнили: «Данные на 2010-2011 учебный год формируются». И добавили, что «стабилизация экономического положения населения, введение порядка приема на первый курс по результатам Единого государственного экзамена привели к существенному увеличению числа студентов с периферии, поступающих в ведущие ВУЗы не только столичных, но и областных центров».

 

Кроме этого, есть другая проблема. Какая? Наиболее острой проблемой студентов в Минобрнауки считают техническое состояние зданий общежитий. «В этом плане имеется масса нерешенных проблем, многие из которых были порождены ситуацией, сложившейся в 90-е, — отметили в пресс-службе ведомства. — Дело в том, что с 1994 года, из-за финансовых трудностей, было полностью прекращено финансирование расходов на проведение капитального и текущего ремонта общежитий образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных ныне Минобрнауки России».

 

«Жилищный фонд общежитий, созданный, в основном, 25-30 и более лет назад нуждается в капитальном обновлении, реконструкции и элементарном поддерживающем ремонте», — признали сотрудники ведомства.

Похожие новости

Елена Низиенко: сокращение учителей закономерноГосфинансирование частных учебных заведенийВ Москве станет больше детских садов Конкурс исследовательских проектов «Моя малая Родина»Ассоциация ведущих ВУЗов создаст систему контроля образованияХудожественное образование должно стать обязательным


Теги: общежитие  вуз  высшее образование  жилищный фонд   | Дата публикации: 01.10.2010 14:08
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок