Новости

Научно-исследовательский конкурс "Россия к 2050 году"


Прикрепленное изображениеРектор бизнес-школы "Синергия" Вадим Лобов в среду, 20 октября, на пресс-конференции в РИА Новости сообщил о том, что с 1 ноября по 1 февраля 2011 года пройдет Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ "Россия к 2050 году", призванный привлечь молодежь к решению государственных задач и выработки решений по укреплению отечественной экономики.

 

Среди кого проводится конкурс? Он проводится среди граждан РФ в возрасте до 35 лет. По словам организаторов, результатом конкурса должно стать использование потенциала талантливой молодежи России в разработке стратегии развития страны в долгосрочной перспективе. "Мы считаем, что этот конкурс - очень хороший инструмент. Он даст возможность молодежи выразить свои мысли, идеи и образы по поводу того, каким они видят свое будущее и будущее своей страны", - отметил Лобов.

 

Проект "Россия к 2050 году" реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ. Лобов отметил, что идею конкурса поддержало большинство ведущих ВУЗов РФ. "Это и Высшая школы экономики, и Российская экономическая школа, МГИМО и целый ряд других ВУЗов. Их ректоры войдут в экспертный совет, и будут участвовать в оценке конкурсных работ ", - сказал ректор бизнес школы.

 

По его словам, высока вероятность, что результаты конкурса "будут хорошим подспорьем тем руководителям, которые принимают государственные решения, и это станет некой информационной основой".

 

Какие работы принимаются на конкурс? На конкурс принимаются научно-исследовательские работы на темы: "Инновация и модернизация", "Эффективная политика и государственное управление", "Россия - социальное государство", "Информатизация", "Культурный резонанс". Авторы лучших проектных работ получат гранты на дальнейшее развитие своей темы, также им представится возможность получить бесплатное обучение в Московской финансово-промышленной академии (МФПА), бизнес-школе "Синергия" и ВУЗах-участниках проекта.

 

Член совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", председатель комитета по корпоративной социальной ответсвенности РСПП Давид Якобашвили отметил, что бизнес заинтересован в подобном проекте и "с удовольствием внесет лепту в процесс его развития". "Надо стимулировать молодежь для того, чтобы у нее была задача какая-то, и они видели для себя перспективу", - сказал он.

 

По мнению ректора МФПА Юрия Рубина, "проект "России к 2050 году", несомненно, очень перспективен, он абсолютно государственнический и патриотический".

 

Инициативу конкурса "Россия к 2050 году" также поддержал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "Хотелось бы, чтобы молодые люди давали предложения по той модели общества и экономики, в которой они хотят жить. Те проекты, которые действительно будут новым взглядом не на только текущую ситуацию, но и на развитие страны, мы попытаемся развивать", - пообещал президент РСПП.

 

В свою очередь руководитель проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны" Юрий Котлер считает, что преимущество этого конкурса в том, что "предлагается не только собрать идеи, но и помочь их реализовать". "Безусловно, мы со своей стороны тоже будем готовы предлагать пути реализации этих проектов", - сказал он.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыДистанционное обучение О ЭГЭ Основы военной службы для старшеклассниковНужно ли сокращать учителей?Елена Низиенко: сокращение учителей закономерно


Теги: конкурс  научная работа  молодежь   | Дата публикации: 22.10.2010 10:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок