"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Новосибирск: детсад только для дошкольного образования


Прикрепленное изображениеВ Новосибирской области не хватает мест в дошкольных образовательных учреждениях. В связи с этим Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области предлагает новый способ решения данной проблемы: предполагается, что женщины будут воспитывать детей дома и получать за это деньги, а на обучающие занятия водить их в дошкольное учреждение. Об этом сообщил журналистам глава министерства Владимир Никонов.

 

По словам Владимира Никонова, на 31 декабря 2012 года очередь в детсады региона составила около 70 тысяч детей в возрасте до семи лет, снизившись за год примерно на 1,3 тысячи человек. В группе от трех до семи лет в очереди числятся около 14 тысяч детей. Согласитесь, - это все равно много. Так что необходимо очередь уменьшать.

 

Никонов сообщил, что уменьшать ее планируется главным образом за счет ввода новых мест, в планах на 2013 год создать не менее 8,4 тысячи мест, в 2012 было введено 8,2 тысячи.

 

К сказанному он добавил: "Но это не единственный способ. Сейчас мы работаем над постановлением, которое позволит, скажем, родителям, в основном, где детей дошкольного возраста два и более, воспользоваться другой формой дошкольного образования. Это когда при детских учреждениях создаются группы, которые ориентированы на предоставление образовательной услуги, то есть дети участвуют в различного рода занятиях, но в основном находятся дома".

 

Министр считает, что такая услуга будет востребована, так как есть семьи, которые могут и хотят, чтобы дети были с мамой, но имели возможность получать развивающие услуги, посещать различные занятие и принимать участие в праздничных мероприятиях.

 

Как это будет работать? Никонов пояснил: "Мы хотели бы сделать так, чтобы услуга, связанная с образованием, оплачивалась детскому саду, а то, что связано с присмотром за детьми и уходом за ними, оплачивалось маме через детский сад".

 

"Предполагается, что дети будут приписаны к детскому саду, а мама будет в трудовых отношениях с ним. И вместе они должны будут обеспечить воспитание и обучение ребенка", — сделал заключение министр.

 

Важно отметить, что проект документа уже был в региональном Минфине, где попросили более подробное финансовое обоснование. После этого он будет представлен на заседании правительства Новосибирской области.

 

Но вот размеры предполагаемых выплат, а также, сколько детей предполагается охватить по новой схеме, Никонов не озвучил. А очень бы хотелось знать эти цифры.

Похожие новости

Сокращение числа бюджетных мест в ВУЗахСтуденты и наркотики5 миллиардов рублей на развитие МГУ Школа и ЕГЭОценка по духовно-нравственному воспитаниюФГОС для старших классов предполагает 10 обязательных предметов


Теги: детсад  дети  дошкольное образование  воспитание  мама   | Дата публикации: 11.01.2013 10:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок