Новости

Нижегородская область: учительские дома


Прикрепленное изображениеНе все ученики сельской местности могут обучаться в родном селе или родной деревне. Это происходит по той простой причине, что школа находится в нескольких километрах от дома. Например, в другом более крупном населенном пункте. Именно для этого предусмотрены школьные автобусы, которые осуществляют подвоз школьников в базовые образовательные учреждения. Поэтому важно, чтобы дети находились на связи с родителями. Сейчас у всех есть мобильные телефоны. На уроках, конечно, ими пользоваться нельзя, но в перемену позвонить родителям можно. Главное, выбрать удобный и дешевый тариф, позволяющий осуществлять дешевые звонки по россии и по своему региону, области.

 

Возможно ли вообще приблизить школу к ученику? "Да, возможно", - считают в Нижегородской области. Строительство учительских домов в деревнях и поселках позволяет в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений максимально приблизить школу к ученику младших классов.

 

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, со строительством учительского дома отпадает возможность возить младших школьников в базовую школу, а обучать их в родной деревне. Кроме того, это возможность обеспечить жильём семью учителя.

 

Есть ли уже такие дома? По данным областного правительства, на сегодня в регионе открыты учительские дома в селе Лукино Богородского района, в деревне Овечий овраг Краснооктябрьского района, в селе Старая Рудка Шарангского района, в селе Большая Аря Лукояновского района.

 

Два из них были открыты в рамках эксперимента по организации деятельности общеобразовательного учреждения "Учительский дом". Еще два начали работу в рамках областной целевой программы "Создание семейных детских садов и учительских домов в Нижегородской области в 2011-2022 годах". И это еще не все. Еще один учительский дом начнет свою работу в первом квартале 2013 года.

 

Все учительские дома просторные и уютные. В каждом таком доме могут обучаться 10-14 учащихся начальных классов. Учительские дома размещены в индивидуальных жилых домах, площадью не менее 100 кв.м, в которых одна часть дома используется для обучения детей, а вторая - для проживания семьи учителя.

Похожие новости

Рособрнадзор: оптимизация ВУЗовСтипендия имени Гайдара для талантливых студентов-экономистовВозврата к распределению выпускников ВУЗов не будет Школа путешественников в ЗапорожьеИнтернет: сайт, домен, хостингЗабайкалье: дистанционное обучение детей-инвалидов


Теги: учительский дом  школа  ученик  учитель   | Дата публикации: 17.01.2013 10:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок