Новости

Москва: тестирование школьников и студентов на наркотики


Прикрепленное изображениеКак передает РИА Новости, Мосгордума 13 февраля 2013 года приняла закон о добровольном тестировании школьников и студентов средних и высших учебных заведений на употребление наркотических веществ. Данный закон вступит в силу весной этого года.

 

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова на заседании столичного парламента так и сказала: «Уже весной начнем, наши службы готовы».

 

Все-таки, тестирование на наркотики важно и нужно. Депутат отметила, что тестирование будет абсолютно анонимным, и медицинская тайна будет неукоснительно соблюдаться, поскольку тестировать школьников и студентов будут в медучреждениях, а не по месту учебы.

 

Приводим дословно слова Стебенковой по данному вопросу: «Поскольку тестирование будет проводиться в медицинском учреждении, о результатах будет знать только врач и персонально родитель. Руководитель учебного заведения сможет знать только общую цифру, процент учеников, у которых выявлены наркотики».

 

В настоящее время родители могут провести тестирование своего ребенка на наркотики в медучреждении только за свой счет, а уже после вступления в силу закона платить за добровольное тестирование школьников и студентов будет город. Надеемся, что данная мера приведет к снижению употребления наркотических веществ.

 

Стебенкова к сказанному добавила: «Тестирование будет проводиться за счет бюджета города, если понадобятся дополнительные средства, мы их выделим». Отметим, что депутаты приняли законопроект в окончательном чтении.

 

И еще, в закон «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Москве» вносятся изменения. Например, согласно поправкам, тестирование подростков в возрасте до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей. Что же касается школьников и студентов старше 15 лет, то они смогут самостоятельно дать согласие на диагностическое тестирование, целью которого является выявление тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества. Напомним, что первоначальная редакция законопроекта предполагала, что самостоятельно принимать решение, давать ли «информированное согласие на тестирование», будут подростки старше 16 лет.

Похожие новости

Четыре законопроекта в сфере образованияОтсрочка службы в армии для студентовЧто будет с отстающими ВУЗами? Родительские патрули в школах Тамбовской областиДальневосточный федеральный университет Проверка школ РФ по закупкам программного обеспечения


Теги: закон  тестирование  наркотики  школьник  студент   | Дата публикации: 15.02.2013 11:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок