Новости

Москва: школа 874 лишена аккредитации


Прикрепленное изображениеПресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов сообщил РИА Новости в пятницу, 21 января, о том, что средняя общеобразовательная "Школа здоровья" номер 874 в Москве была лишена аккредитации в связи с тем, что большинство учеников выпускных классов не смогли выполнить задания базового уровня подготовки по пяти из 12 предметов.

 

В пятницу, 21 января, состоялось оперативное совещание в мэрии, на котором мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы впервые лишили аккредитации столичную школу за плохое качество образования. Контрольные работы учащихся, которые выполнялись в ходе подготовки к аккредитации, по данным главы департамента образования Москвы Исаака Калины, были выполнены плохо. Картина выглядила таким образом: с работой по математике в 9-ом классе не справились более 50% ребят, по русскому языку - 62%, по химии - 68%, по английскому - почти 70% учеников.

 

Гаврилов рассказал следующее: "Недели две назад впервые за историю московского образования школа не смогла получить аккредитацию. Перед тем, как давать аккредитацию, в школе провели контрольные работы среди учеников 9-х и 11-х классов по 12 предметам. В результате по пяти предметам больше половины учеников получили "двойки".

 

В связи с этим, отметил он, члены аккредитационной коллегии приняли решение, что качество образования в данной школе не соответствует стандарту. Пресс-секретарь уточнил: "При этом школе был дан второй шанс, и контроль качества образования провели еще раз, однако он показал, что знаний нет". И тогда, добавил Гаврилов, было принято решение на основании таких результатов не давать аккредитацию школе.

 

"Было проведено служебное расследование, и оказалось, что часть кадров очень слабая. В итоге школу с номером 874 решили ликвидировать, а директора школы уволить", - добавил Гаврилов.

 

Вот такая печальная история. Возможно, благодаря ей, администрация многих образовательных учреждениях задумается над тем, какие кадры работают в школе и получают ли ученики качественные знания.

Похожие новости

Проблемы дошкольного образованияУчастие гражданских ВУЗов в переквалификации военныхПожар в Челябинском общежитии Школьный медицинский кабинетСтуденты ВУЗов в армию призываться не будутМнение Сергея Миронова о ЕГЭ


Теги: школа  аккредитация  ученики  контрольные работы   | Дата публикации: 21.01.2011 15:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Накоркешко Л.В. написал(а) 4843 дней назад (нейтрально) 
     
    0

      Такое чувство, что  у  всех  вышестоящих чиновников розовые очки на глазах.  Работать - то некому в школах,  господа чиновники! А вы  всё реформируете что-то, совершенно не задумываясь о человеческом факторе.  Работают  в основном люди пенсионного возраста.  Кто получает пенсию (по старости  или  по  выслуге)  да  плюс  наша  нищенская зарплата - ещё можно как-то существовать. Молодёжь же, придя в школу и получив зарплату за сентябрь, октябрь сразу пишет заявление. В средствах массовой информации постоянно говорят о  средней зарплате учителя, приводя несуществующие  цифры.  Только при этом забывают, что ставка учителя (чтобы подготовиться и провести урок на соответствующем уровне)  18  часов, а все работают на 30 часов(вот и получается зарплата по 10 тысяч), чтобы элементарно выжить. Страшно за  образование, уйдёт на пенсию старшее  поколение, кто будет внуков учить?  Только  наших чиновников это не волнует. А зачем?  У них, наверное дети  в НАШИХ школах  не  учатся.  Вот и душа за НАШЕ образование не болит!  Так можно все школы закрыть.  Лучше б о молодых высококвалифицированных кадрах подумали, да как их в школу заманить, чтобы детишек учили.

     
       
     
     
    8 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок