Новости

Москва: многофункциональные центры образования


Прикрепленное изображениеВ пятницу, 16 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель столичного департамента образования Исаак Калина посетили новый многофункциональный центр образования 1816, в состав которого входят детский сад, блок начальных классов и школа.

 

Напомним, что в 2012 году детсады и школы в Москве начали объединяться в учебные комплексы в целях повышения уровня образования. И уже к началу ноября более 250 образовательных комплексов появилось в Москве в результате реорганизации образовательных учреждений. Хотя, у некоторых родителей московских школьников есть сомнения, они опасаются, что в результате объединения школ с разными уровнями образования общий уровень учебного процесса снизится. Но городские власти заверяют, что объединение школ наоборот даст большой положительный эффект, так как у каждого учебного заведения появляются новые возможности для развития.

 

Например, в образовательном центре № 1816 детский сад переехал в новое здание в сентябре 2012 года. Старое здание 60-х годов постройки было снесено, а на его месте построено современное, которое рассчитано на 95 малышей. Здесь есть бассейн, гимнастический зал, зал для занятий музыкой.

 

Собянин познакомился с ребятами из группы "Ежики", которые рассказали мэру, что они учатся рисовать и мастерить всевозможные поделки. Также Собянину показали музыкальный и спортивный залы.

 

Заместитель директора структурного подразделения Центра образования 1816 Татьяна Васильева рассказала о преимуществах симбиоза дошкольного, начального и среднего образования в одном комплексе. По ее словам, учебный центр 1816, который расположен на западе города, был создан путем объединения детсада и школы еще в 1994 году. По ее словам, такая организация воспитательного и учебного процесса уже показала себя с самой лучшей стороны.

 

Она подчеркнула: "Это очень хорошо, потому что дети находятся в режиме детсада полный день, уже формируется коллектив, который потом переходит в основное здание школы. Период адаптации в школе проходит намного быстрее. Это действительно эффективно, потому, что приносит пользу, прежде всего, детям".

 

Васильева также отметила, что Центр пользуется большой популярностью среди родителей, которые теперь сами могут выбирать учебное учреждение для своих детей, и многие жители стремятся попасть сюда.

 

Кроме этого, Васильева отметила, что растет зарплата педагогов дошкольного образования — в среднем они получают порядка 49 тысяч рублей.

 

Замдиректора, уточнив, что воспитатели могут в следующем году рассчитывать на прибавку как минимум в 2-3 тысячи рублей, пояснила: "С сентября мы вступили в пилотный проект по новой системе оплаты труда, что позволило увеличить зарплату воспитателям. Сейчас, когда питание переходит на комплексную услугу, то есть теперь повара будут находиться в штате не детсада, а комбината питания, и медсестра переходит в городскую систему здравоохранения, получится освобождение средств, которые мы сможем направить еще на увеличение зарплат педагогам".

 

Калина считает, что план по открытию новых детсадов в этом году будет выполнен в срок. Всего в этом году в Москве планируется ввести в эксплуатацию 76 дошкольных учреждений на 11,170 тысячи мест.

 

"В этом году 46 детских садов строители уже нам передали, и, уверены, что до конца года передадут еще 30", — сказал он. Мэр, в свою очередь, поручил активно заселять новые дошкольные учреждения, чтобы они не простаивали.

Похожие новости

Во Владимире успешно прошел "Урок чистой воды"Соглашение об усыновлении детей между Россией и СШАПрограмма софинансирования обучения за рубежом Правила приемной кампании в ВУЗы в 2011 годуСоздание учительских домовПермь: открытие специализированных школ


Теги: центр  образование  детсад  школа   | Дата публикации: 19.11.2012 11:12
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок