Новости

Южный Урал: реконструкция школы №21 в Озерске


Прикрепленное изображениеНапомним, в октябре 2010 года в Озерске в связи с чрезвычайной ситуацией была закрыта школа №21. Это единственная на Южном Урале школа с бассейном. Она на тот момент находилась в аварийном состоянии. Был обследован блок начальных классов. Данное обследование показало, что находиться в здании нельзя. Оно «расползалось» буквально по швам на глазах учителей, учеников и родителей: плиты «разъезжались», в результате чего отошло от стены крыльцо младшей школы.

 

Поясним - все работы по укреплению фундамента, которые проводились в течение нескольких лет, давали лишь временный результат. Встал вопрос: сносить или оставлять аварийную школу? Было принято решение обследовать здание целиком.

 

В ноябре была проведена экспертиза, которая подтвердила наличие дефектов. Специалисты выявили три причины, из-за которых школа начала разрушаться. Первая причина - это ошибки проектных организаций: в свое время не был обследован фундамент. Оказалось, что строить на имеющемся грунте было недопустимо. Во-вторых, повлияли ошибки, допущенные при строительстве. И третья причина – это эксплуатационные нарушения, связанные с замачиванием грунтов. В результате аварийных ситуаций несколько раз топило подвал.

 

Однако, проведенное обследование школы показало еще и то, что стены самого здания не пострадали и находятся в нормальном состоянии. Экспертами был сделан вывод о том, что школу можно восстановить.

 

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Озерска, согласно заключению экспертизы, сносить объект не придется, он будет реконструирован. Все рекомендации специалистов будут учтены при составлении технического задания на проект реконструкции. Картина такова: два блока здания, в которых происходит учебный процесс, нуждаются в капремонте; спортивный блок, в котором размещается бассейн, находится в условно-работоспособном состоянии.

 

В мерии предполагают: «Не исключено, что после обработки чаши бассейна водонепроницаемыми составами, можно будет эксплуатировать этот блок отдельно от всего здания школы».

 

Сейчас власти намерены подготовить техническое задание на разработку проекта капитального ремонта здания школы. Что для этого потребуется? Прежде всего, современное строительное оборудование. Кроме этого, для реконструкции здания потребуется усиление несущих опор, особенно на техническом этаже, а также проведение работ по усилению фундаментов и ригелей. Так что, есть надежда, что в скором времени озерская школа №21 будет отремонтирована.

Похожие новости

Модернизация начального профобразованияСроки обучения в аспирантуре увеличеныОрловская область: именные стипендии для лучших студентов Госдума считает, что важно защитить детей от вредной информацииГлавной темой 2011 году останется образованиеВологодская область: ИТ-турнир 2011 среди школьников


Теги: школа  строительство  ремонт  реконструкция   | Дата публикации: 23.02.2011 14:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок