Новости

Высшее образование: качество или массовость?


Прикрепленное изображениеРектор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов во вторник, 5 апреля, на научной конференции заявил о том, что почти каждый второй человек на рынке труда к 2020 году будет специалистом с высшим образованием, при этом качество образования в ВУЗах продолжает снижаться. Хотя, преподают в высших учебных заведениях высококвалифицированные преподаватели, практически каждый ВУЗ имеет свой компьютерный сайт, для обучения студентов используются новейшие технологии, покупается новое оборудование и т.д.

 

Кузьминов сказал: "Охват молодежи высшим образованием такой, что нам впору говорить о массовом высшем образовании, или о всеобщем, потому что соотношение зачисленных в ВУЗы по отношению к возрастной когорте 17-летних составляет 86-87%". Он также отметил, что до 90% российских родителей выбирают для своих детей высшее образование. Хорошо это или плохо, покажет время. Но уже сейчас понятно, что столько рабочих мест для окончивших ВУЗы специалистов в России не найдется.

 

Кроме этого, ректор заявил: "43% рынка труда, если мы не откроем двери для эмиграции, к 2020 году будут составлять люди с высшим образованием, еще недавно их было 25%". На деле вырисовывается такая тенденция: работодатели считают, что уровень подготовки выпускников ВУЗов продолжает стремительно ухудшаться, а сами выпускники отмечают низкую полезность высшего образования.

 

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что современные студенты стремятся получить диплом и не заботятся о качестве своих знаний. Министр добавил: "Одна из бед образования, причем не только российского, но и мирового - сильное значение придается статусности. Как в Америке клубный пиджак более важен, точно также и у нас - важен диплом престижного университета, чем обладание знаниями".

 

Напомним, в  Москве с 5 по 7 апреля проходит Двенадцатая Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества.

Похожие новости

ВУЗы и предприятия реального сектора экономикиПоявился спрос на технические профессииСтроительство детских садов в Москве Школы с инклюзивным образованиемПаспорт здоровья школьникаСтипендия имени Гайдара для талантливых студентов-экономистов


Теги: высшее образование   | Дата публикации: 06.04.2011 14:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок