Новости

Профилактика употребления наркотиков


Прикрепленное изображениеГлавный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил о том, что профилактические меры, направленные на снижение уровня употребления наркотиков среди студентов и школьников, привели к тому, что количество пристрастившихся к зелью подростков сократилось в пять-семь раз. Кроме этого, Брюн привел данные статистики, которые утверждают, что в настоящее время приблизительно каждый десятый школьник и каждый пятый студент в России употребляет наркотики.

 

РИА Новости цитирует слова Брюна: "Употребляют наркотики 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов".

 

Начальник департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Владимир Голубовский рассказал, что с целью профилактики наркомании среди молодежи, на сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) были размещены специальные материалы, и с ними ознакомились уже свыше 7,5 миллионов подростков.

 

Он сказал следующее: "Более 7,5 миллионов несовершеннолетних зашли на наш сайт и посмотрели интернет-урок, они изучали на уроках информатики материалы нашей службы, информацию о профилактических мероприятиях, которые у нас проводятся. Они до сих пор заходят и интересуются этой проблематикой, и их родители тоже заходят".

 

Напомним, что раздел первого всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности "Имею право знать!" появился на сайте ФСКН в сентябре прошлого года. В нем размещена справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и даже компьютерные игры.

 

Кроме этого, школьники могут задать наркополицейским вопросы. Нужно отметить, что материалы раздела сотрудники ФСКН готовили совместно с представителями Минобрнауки, Минкомсвязи, Минздравсоцразвития, Минкомспорта, а также ряда специализированных медицинских учреждений и общественных организаций.

 

ФСКН сообщает, что по материалам этого раздела проходят занятия во всех российских школах и учебных заведениях среднего профессионального образования.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Вебинары для педагоговСкоро откроется интернет-площадка "Мой учитель" Волгоград: выездная научно-практическая конференцияСочи: Деловой Прием учителейВ школах РФ будет введен паспорт здоровья школьника


Теги: наркотик  профилактика. школьник  студент   | Дата публикации: 10.08.2011 11:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок