Новости

Елена Низиенко: сокращение учителей закономерно


Прикрепленное изображениеДиректор Департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко в пятницу, 10 сентября, сообщила о том, что сокращение численности учителей, — это закономерный процесс. Почему? Потому что ежегодно отмечается снижение число учеников, которое и влечет за собой сокращение педагогов.

 

Напомним, ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщал, что число учителей в российских школах можно сократить на 200 тысяч. При этом ведомство может лишь рекомендовать, но не указывать школам, сколько и когда нужно уволить педагогов. По его данным, сегодня в России около 13 миллионов учеников, рост их числа начнется не ранее 2015—2016 годов. Глава Минобрнауки предлагает в вопросах определения численности учителей опираться на мировой опыт. В Европе, по его словам, в среднем на одного учителя приходится 13—15 учеников, у нас сейчас — 9—10. Учитывая, что рост числа учеников из-за демографических проблем в ближайшее время существенно не вырастет, Фурсенко предлагает сократить число учителей с нынешних 1,2 миллиона до 1 миллиона.

 

Низиенко, отметив, что речь идет лишь о принятии мер для того, чтобы учитель, попав в зависимость от демографической ситуации, не оказался в числе безработных, сказала: «Продолжающееся снижение численности учеников (хотя в начальной школе мы уже третий год имеем прирост численности детей), неизбежно повлечет за собой снижение численности учителей. Так происходило и ранее. Это процесс закономерный».

 

«Мы должны обеспечить сохранение в системе образования хороших, качественных учителей, переподготовку, а затем и трудоустройство высвобождающихся учителей. Сегодня это возможно не только в школах, но и в детских садах, где сейчас не хватает воспитателей, и в учреждениях дополнительного образования, которые становятся все более значимыми, особенно сейчас, когда вводится новый стандарт и обязательной становится внеурочная деятельность», — считает глава департамента.

 

По ее мнению, перераспределение учителей внутри образовательной сферы позволит «ученикам получать качественное образование и учителям работать там, где они привыкли, только в несколько ином, новом качестве».

Похожие новости

Расходы, связанные с началом учебного годаЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗыИздательство "Бином" выпустило новые учебники по информатике  ЕГЭ для бакалавров и магистровИнтернет: сайт, домен, хостингАрхангельск: законопроект "О выплатах на ребенка"


Теги: школа  учитель  детсад  воспитетель   | Дата публикации: 13.09.2010 13:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок