Новости

Москва: дошкольные образовательные центры нового типа


Прикрепленное изображениеВ проекте распоряжения правительства Москвы, опубликованном на сайте столичного департамента образования говорится о том, что московские власти планируют создать в столице дошкольный образовательный комплекс нового типа, в котором для развития детей будут представлены художественно-эстетическое, речевое и физическое направления.

 

В проекте распоряжения "Об утверждении примерного положения об организации деятельности дошкольного развивающего комплекса" отмечается: "В дошкольном развивающем комплексе планируется предоставлять развивающие услуги по художественно-эстетическому, познавательно-речевому, социально-личностному и физическому направлениям развития детей дошкольного возраста".

 

К документу имеется приложение, в нем уточняется - дошкольный развивающий комплекс создается в структуре негосударственной образовательной организации с целью разностороннего развития детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Кроме этого, в приложении подчеркивается: "Развивающие услуги в комплексе предоставляются детям не менее трех часов в день пять раз в неделю".

 

Каковы основные задачи комплекса? Согласно документу, основными задачами станут взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей, а также оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

 

Москва уже не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. Напомним, что с 1 сентября 2010 года в столичной системе дошкольного образования работает более двух тысяч детских садов, которые приняли более 343 тысяч детей, что примерно на 23 тысячи больше, чем в прошлом учебном году.

Похожие новости

Количество школ сократитсяКонкурс "Учитель года России - 2010"О ЭГЭ Новый комплекс "Учимся изучать историю"Очереди в детские садыПервый раз в первый класс


Теги: детсад  дошкольный образовательный комплекс   | Дата публикации: 10.03.2011 13:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок