Новости

Государственная поддержка российским ВУЗам


Прикрепленное изображениеНаконец-то, определены победители конкурса ВУЗов на получение субсидий из бюджета для развития инновационной инфраструктуры. Среди них - МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и СПбГУ. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, финансовую поддержку от государства получат 56 ВУЗов из 36 регионов.

 

Выдержки из пресс-релиза ИТАР-ТАСС говорят: «Победителей определяла конкурсная комиссия по результатам анализа научного, образовательного и инновационного потенциалов ВУЗа за последние три года и представленных на их основе программ развития».

 

Места распределились следующим образом: лидером по числу победителей стал Центральный федеральный округ (ЦФО) – 20 ВУЗов; на втором месте Сибирский ФО – 8 ВУЗов; на третьем – Приволжский и Северо-Западный (по семь ВУЗов).

 

Среди лауреатов оказались ведущие университеты страны – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина и другие.

 

Сколько ВУЗов приняли участие в конкурсе? Всего в конкурсе, решение о проведении которого было принято правительством России еще в апреле, приняли участие 199 образовательных учреждений из 59 регионов.

 

Финансирование государственной поддержки, пояснили в Минобрнауки, «предполагается осуществлять в виде дополнительных бюджетных ассигнований по смете либо в форме субсидий на срок от одного до трех лет в объёме до 150 млн рублей».Общий объём средств федерального бюджета по данному направлению в 2010-2012 годах составит 8 млрд рублей.

 

В пресс-релизе отмечается о том, что результатом должен стать «рост инновационной активности ВУЗов, развитие взаимодействия между ВУЗами и промышленными предприятиями и создание хозяйственных обществ, а также повышение качества подготовки специалистов».

Похожие новости

Школа Microsoft ResearchДистрибутив Linux для двухлетних детейБольшая детская энциклопедия: электронные пособия Москва: работа с детьми-инвалидамиОбъявлен старт финала конкурса "Учитель года-2010"Международный турнир "IT-2011" для школьников


Теги: вуз  конкурс  финансирование   | Дата публикации: 25.08.2010 10:07
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок