Новости

Калужская область: забота о здоровье школьников


Прикрепленное изображение16 мая, в Москве, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в совещании под председательством президента России Дмитрия Медведева по вопросу сохранения и укрепления здоровья детей в учреждениях дошкольного и общего образования. Сохранение здоровья школьников на сегодняшний день - актуальный вопрос. И не только в Калужской области, но и в других регионах РФ.

 

Выступая перед участниками совещания, Анатолий Артамонов рассказал об опыте работы региона в данном направлении. Он отметил, что забота о здоровье подрастающего поколения жителей области является одним из приоритетов в деятельности регионального правительства. Как же ведется работа в данном направлении? В настоящее время 100% учащихся общеобразовательных школ области регулярно получают горячее питание. Для учеников начальных классов и детей из многодетных и малообеспеченных семей оно является бесплатным.

 

Кроме этого, с целью укрепления физического здоровья детей во многих школах области с 2005 года проводится третий урок физкультуры или дополнительный спортивно-оздоровительный час. По словам Артамонова, 85% школ региона используют в своей работе различные здоровьесберегающие и профилактические программы. В каждом втором дошкольном учреждении и школе области работают медицинские кабинеты. 80% школ укомплектованы врачами-педиатрами, а средними медицинскими работниками - 98%.

 

При этом Артамонов подчеркнул, что сегодня сфера сохранения и укрепления здоровья детей, как и многие другие, испытывает кадровый голод. Можно ли решить данную проблему? Конечно, можно. Для решения проблемы Артамонов предложил ввести государственный заказ на послевузовскую подготовку специалистов по гигиене детей и подростков, дошкольной и школьной медицине, а также пересмотреть нормативы расчёта ставок медицинского персонала школ в сторону уменьшения численности учащихся.

Похожие новости

Электронные услуги для жителей Тюменской областиНовая система стажировки студентовНовый детсад в в селе Частоозерье Курганской области Новосибирск: краеведение - основа школьной программыЗабайкальский край: школьное питаниеПроект решения о двукратном повышении стипендий аспирантов


Теги: школа  дети  здороье   | Дата публикации: 17.05.2011 12:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок