Новости

Иркутская область: строительство и реконструкция детсадов


Прикрепленное изображениеВ Иркутской области в 2013 году будет начато строительство, реконструкция и капитальный ремонт 12 детских садов. Губернатор Сергей Ерощенко на пресс-конференции, посвящённой итогам 2012 года и перспективным планам на следующий год сообщил о том, что до 2016 года в дошкольных учреждениях региона за счет различных мероприятий будет создано 35 тысяч дополнительных мест.

 

Кроме этого, глава региона отметил, что в 2012 году после реконструкции детсадов, используемых не по назначению, введено 800 мест в восьми детских садах. Была произведена реконструкция действующих детсадов, благодаря этому в девяти из них открыто десять групп на 185 мест. В Иркутске открыто два детских сада на 18 групп на 330 мест, до 31 декабря 2012 года ещё будет открыто девять групп на 180 мест. В Братске идёт строительство современного детского сада на 140 мест.

 

Так что в этом плане ведется большая работа. Губернатор пояснил, что 14 ноября 2012 года утверждён план комплексных мероприятий по обеспечению детей местами в детсадах на 2012-2015 годы. В 2013 году на строительство и реконструкцию детских садов в Иркутской области будет выделено 1,01 млрд рублей. В результате всех этих мероприятий планируется, что до 31 декабря 2015 года очередность будет ликвидирована на 100%.

 

Стоит отметить, что в регионе в 2013 году будет продолжено строительство новых социальных объектов. Например, начнётся строительство шести новых школ в Култуке, Атагае, Ново-Чунске, Качуге, Тарнополе, Усть-Уде. Также планируется строительство и реконструкция шести спортивных объектов и приобретение 11 комплектов спортивного оборудования и искусственного покрытия для многофункциональных спортивных площадок. И это еще не все. Сергей Ерощенко отметил, что в 2013 году начнётся работа над созданием проекта концертного зала академической музыки в Иркутске. Уже сейчас ведётся работа по выбору площадки и архитектора.

 

И самое главное, губернатор сказал о том, что в следующем году будет продолжена работа по повышению заработной платы по всей социальной сфере работникам культуры, образования, здравоохранения и других бюджетных организаций, в частности, зарплата учителя должна быть доведена - до 28.130 рублей, воспитателей - до 19.843 рублей.

 

Напомним и о том, что в региональной медицине начнётся реализация долгосрочной целевой программы "О мерах по предотвращению распространения туберкулёза в Иркутской области", в рамках которой больным будет обеспечиваться не только лечение, но и проезд на лечение в областные противотуберкулёзные учреждения, в санатории. В программе на её реализацию выделено ни много, ни мало - 631 млн рублей. Кроме этого, созданы 11 межмуниципальных районных центра для оказания специализированной медицинской помощи пациентам. Также будут созданы 12 медицинских округов с межрайонными клинико-диагностическими центрами на базе крупных амбулаторно-поликлинических подразделений. Для улучшения ситуации по обеспечению медицинских учреждений специалистами подготовлен проект региональной долгосрочной программы "Поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в Иркутской области".

 

Сергей Ерощенко отметил, что на предоставление жилых помещений детям-сиротам на 2013-2015 годы предусмотрено более 2 млрд рублей. В 2012 году за счёт средств федерального и областного бюджетов было направлено значительно меньше - 254 млн рублей.

 

Всего на социальную сферу в регионе в 2013 году будет направлено 66% бюджета Иркутской области.

Похожие новости

Электронные приложения к учебникамПодготовка школ к новому учебному годуСкоро откроется интернет-площадка "Мой учитель" Студенческие общежития нуждаются в капитальном ремонте Удмуртия: интернет-приемные специалистов по защите прав ребенкаЗапрет на телефоны во время экзаменов


Теги: детсад  дети  зарплата  строительство  реконструкция   | Дата публикации: 26.12.2012 10:56
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок