Новости

Государство оплатит обучение в зарубежных вузах


Прикрепленное изображениеПриятная новость - учебу в магистратуре и аспирантуре в ведущих вузах мира оплатит  государство. Уже до конца нынешнего года должна быть принята программа, согласно которой правительство станет оплачивать дальнейшее обучение двух тысяч выпускников бакалавриата за границей. Нужно отметить, что всего по этой программе смогут отправиться учиться в магистратурах и аспирантурах ведущих мировых университетов 20 тысяч граждан России. По сути - это огромные деньги. По предварительным оценкам, бюджет на эти цели потратит до 60 миллионов долларов в год.

 

Советник министра экономического развития России Игорь Федюкин рассказал следующее: "Основное условие участия в программе - самостоятельное поступление выпускника бакалавриата по конкурсу на следующую степень обучения в вуз за границей. Это гарантия того, что деньги достанутся самым умным и перспективным, а не тем, у кого есть связи и знакомства".

 

Например, студенты, получающие бизнес-профессию, смогут рассчитывать на субсидированный государством кредит. Те же, кто выбрал для себя менее доходную специальность - педагоги, социальные работники - получат целевую стипендию на образование.

 

Федюкин добавил: "Видимо, первое время поток студентов по этой программе будет не очень большим. Но со временем мы отработаем все механизмы".

 

Есть еще одно важное условие участия в программе - после получения обучения ее участники должны обязательно вернуться в Россию и некоторое количество лет отработать на благо родной страны.

 

В настоящее время в правительстве дорабатывают документы, нужные для запуска программы. Кроме этого, предстоит определить список из 150 или 200 университетов, которые будут признаны достойными для оплаты в них обучения российских ребят.

 

В Министерстве экономического развития считают, что данная программа станет социальным лифтом для умных и способных ребят из небогатых семей. Их более благополучные сверстники могут отправиться на учебу за границу и с помощью родителей, а вот для тех, у кого на поступление в сильнейшие вузы мира нет денег, эта возможность станет настоящей палочкой-выручалочкой.

Похожие новости

Государственная поддержка российским ВУЗамСтроительство детских садов в МосквеПутин: важно рассмотреть вопрос о налогах на патенты ВУЗов Госфинансирование частных учебных заведенийВ Калининградской области будет создан Балтийский университетИнформатизация образования: проблемы и достижения


Теги: вуз  магистратура  аспирантура   | Дата публикации: 27.06.2011 11:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок