Новости

Горячее питание для всех школьников


Прикрепленное изображение28 регионов страны, в том числе и Забайкальский край, по поручению Дмитрия Медведева участвуют в федеральном эксперименте, задачей которого является обеспечение двухразовым горячим питанием 100% школьников.

 

Чаще всего дома, рано утром, большинство детей отказываются завтракать, а придя в школы и отзанимавшись два урока, ребята хотят кушать, но свежий завтрак остался дома. Поэтому во время короткой перемены ученики бегут в столовую, чтобы перекусить, иначе голод мешает учиться. Только вот не все школьники за пять-десять минут успевают купить и съесть пирожок или булочку. Да еще из-за неправильного режима питания появляются проблемы со здоровьем, возникает повышенная утомляемость. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют организовать в школах горячее питание всех школьников без исключения.

 

Напомним, что на реализацию данного эксперимента выделены средства из бюджета. Вдобавок к этому расписан каждый этап воплощения эксперимента в жизнь, каждый из которых проверяется и контролируется Роспотребнадзором и Россельхознадзором.

 

Проблемы возникают только на последнем этапе – вкусное, полезное, а самое главное дешевое питание должны получать все школьники. Но средства из краевого бюджета выделяются на питание только детей из социально-неблагополучных семей. Все остальные ребята, которым родители дают деньги на обед, как известно, не всегда тратят их по назначению. Как с этим справиться? С этой ситуацией должна помочь справиться система пластиковых карт, которая позволяет тратить положенные на нее деньги только на обеды.

 

Пока же централизовано питаются только начальные классы, но если данный эксперимент получит хорошие результаты, он будет распространен на все учебные заведения страны.

Похожие новости

Готовность российских школ к новому учебному годуОпрос выявил бедные слои населенияИнформатизация образования: проблемы и достижения Мурманская область: конкурс "Детский сад - 2010"Контрольные цифры приема на первый курс в будущем годуКоми: новые технологии деревянного домостроения


Теги: школа  питание   | Дата публикации: 22.10.2011 22:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок