Новости

Федеральные законы будут обсуждаться общественностью


Прикрепленное изображениеПресс-служба Кремля сообщает о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов". Что он предусматривает? Согласно указу, проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития РФ, по решению президента могут быть вынесены на общественное обсуждение.

 

На первом этапе законопроекты будут размещать в Интернете. Потом они будут обсуждаться общественностью. По истечении 90 дней со дня завершения обсуждения президенту будут представлять доклад о результатах. Указ вступает в силу со дня подписания.

 

Согласно документу, на официальных сайтах должны размещаться тексты законопроектов, пояснительные записки к ним и финансово-экономические обоснования, а также информация о порядке направления гражданами на сайт замечаний и предложений по законопроекту с указанием времени, в течение которого будет проводиться его общественное обсуждение.

 

Россия уже имеет опыт обсуждения законов в Интернете. В истории страны первым законопроектом, который был вынесен на обсуждение общественности в Интернете, стал закон "О полиции". Затем на общественное обсуждение был вынесен закон "Об образовании", за три месяца поступило около 10 тысяч комментариев.

 

"У нас был неплохой опыт обсуждения закона о полиции. Он стал более стройным и точным. Я считаю, что этот опыт должен быть продолжен", - сказал Медведев на заседании Совета безопасности РФ в среду. В интернете 1 февраля завершилось обсуждение в интернете законопроекта "Об образовании".

Похожие новости

Конкурс математических идей и находокО ЭГЭПоявился спрос на технические профессии Фестиваль "Первый раз - в первый класс!"Будет ли повышена базовая стипендия? Альтернативный проект закона "Об образовании"


Теги: закон  законопроект  интернет  обсуждение  общественное мнение   | Дата публикации: 10.02.2011 14:30
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок