Новости

Екатеринбург: дистанционное обучение для детей-инвалидов


Прикрепленное изображениеДистанционное обучение постепенно входит в нашу жизнь. Так в екатеринбургской коррекционной школе-интернате № 17 запущен пилотный проект по дистанционному доступу учащихся к образовательному ресурсу "Школа Кирилла и Мефодия".

 

"Школа Кирилла и Мефодия" представляет собой интерактивный образовательный продукт, разработанный в России. Удаленный ресурс активно используется для работы с детьми-инвалидами, которые не могут свободно перемещаться из-за ДЦП, черепно-мозговых травм, а также их осложнений и последствий. Нужно отметить, что цель интернет-школы - это помощь детям не прерывать обучение во время длительного нахождения в лечебном учреждении и организовать профилактику детской дезадаптации.

 

Все работает очень просто. Попасть в "школу" можно с любого компьютера, подключенного к Интернету при наличии логина и пароля. Такой дистанционный доступ очень удобен для подготовки домашних заданий, повторения материла и, что немаловажно, родительского контроля над образовательным процессом. Проектом заинтересовались и учителя, и дети, а также их родители.

 

Пока в виртуальной школе могут учиться ребята интерната и дети с неизлечимыми заболеваниями, находящиеся дома и не способные передвигаться самостоятельно. Но уже к началу следующего учебного года школа-интернат сможет существенно расширить круг своих воспитанников за счет детей из других населенных пунктов области. Ожидается, что в новом учебном году количество детей на дистанционном обучении достигнет 200 человек.

 

В 2013 году областной бюджет выделил на реализацию программы по дистанционному обучению детей-инвалидов 140 миллионов рублей. Такая поддержка важна. Деньги пойдут на разработку и организацию электронной образовательной среды для "особых детей".

Похожие новости

Электронные услуги для жителей Тюменской областиВсероссийский конкурс "Педагогический калейдоскоп"Нижегородская область: урок созидания для студентов ВУЗов Планы по внедрению практики сдачи ЕГЭ в электронном форматеТомская область: весенние каникулы продлятся меньше обычногоКалининградская область: дети сами выбирают кружки и секции


Теги: дети-инвалиды  интернет  школа  дистанционное обучение   | Дата публикации: 19.02.2013 09:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок