Новости

Единый реестр выпускников вузов


Прикрепленное изображениеМинистерство образования и науки РФ в настоящее время работает над проектом федерального реестра выпускников высших учебных заведений для борьбы с фальшивыми дипломами.

 

Сейчас проверить подлинность диплома работодатель может, составив соответствующий официальный запрос в вуз.

 

Газета "Известия" со ссылкой на директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерия Гуртова сообщила, что задание подготовить предложения и сформировать макет системы поручено Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ).

 

Гуртов рассказал следующее: "Идет обсуждение идеи, сбор предложений. Принимается во внимание, что информация реестра может использоваться работодателями для проверки при приеме на работу. Также нужно проработать вопрос, как и в каком количестве предоставлять информацию".

 

По данным издания, центру бюджетного мониторинга ПетрГУ поручено подготовить предложения и сформировать макет системы.

 

Что же будет представлять собой реестр? Предполагается, что реестр будет вестись по всем уровням профессионального образования (высшему, среднему и начальному), а его база будет содержать в себе такие данные, как: ФИО и паспортные данные выпускника, код заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и его наименование, год окончания и специализация/направление профессии, серия-номер диплома и дата его выдачи.

 

Издание сообщает: "Помимо "студенческих данных" в реестр будут вноситься первое место трудоустройства будущего специалиста, данные о наименовании организации, ИНН и должность, которую занимал выпускник в компании. В реестре будет вестись отдельная строка, если студент продолжил обучение (аспирантура, магистратура), был призван в ряды Вооруженных сил РФ или же находится в отпуске по уходу за ребенком".

 

Только вот пока точные сроки появления и введения в обиход Федерального реестра выпускников российских вузов пока неизвестны. По информации источника газеты в Минобрнауки, решение о начале ведения реестра может быть принято в следующем году.

 

По данным газеты, планируемый реестр выпускников вузов будет переработанной версией Единого реестра государственных дипломов о высшем образовании, который ведется Национальным аккредитационным агентством в сфере образования (Росаккредагентством). Напомним, что данный реестр ведется с 2005 года, а с 2008-го перешел в форму "Информационной автоматизированной системы ведения Единого государственного реестра документов государственного образца об уровнях образования и квалификации". Доступ к его информации открыт только для административных структур.

Похожие новости

Сочи: Деловой Прием учителейВ школах РФ необходимо ввести предмет "Психология"Развитие дошкольного образования в России Самара: группы краткосрочного пребывания для детей-инвалидовПервый Всероссийский конкурс среди воспитателей детских садовФедеральная база талантливых детей


Теги: вуз  диплом  реестр   | Дата публикации: 16.11.2012 10:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок