Новости

Детская летняя оздоровительная кампания в России


Прикрепленное изображениеНапомним, что в 2010 году полномочия по организации летнего отдыха для детей были переданы с федерального уровня в регионы. В некоторых субъектах РФ не было потрачено до 20% средств. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции по итогам летней оздоровительной кампании.

 

Почему это произошло? По мнению омбудсмена, потому что местные власти не знают, как организовать детский отдых. Кроме этого, в регионах была плохо организована подготовка персонала. Напомним, что за обучение отвечает Министерство образования и науки России.

 

П. Астахов подчеркнул: "Вожатые в лучшем случае были студенты педагогических ВУЗов…" В итоге, это отразилось на безопасности отдыха: в течение прошлой летней оздоровительной кампании пострадали более 200 детей, 25 погибли, 18 из них утонули, было закрыто 20 лагерей.

 

Всего в более 60 тыс. лагерей за прошедшее лето отдохнуло более 5 млн детей. Не за горами новая летняя оздоровительная кампния. Все вожатые и воспители должны быть хорошо подготовлены к новому сезону. Они должны уметь многое: организовать детский досуг, найти подход к каждому ребенку, уметь оказать первую медицинскую помощь и даже вовремя купить авиабилеты.

 

Астахов считает, что для решения проблем, связанных с детским отдыхом, следует создать единый орган, который будет отвечать за организацию оздоровительной кампании (сейчас за нее отвечают Минздравсоцразвития и Минобрнауки России), а также выработать единое типовое положение об организации детского отдыха. Кроме этого, по мнению уполномоченного, надо ужесточить ответственность за халатность, повлекшую за собой гибель несовершеннолетних.

Похожие новости

Дистанционное обучение Что лучше: экономическое или инженерное образование?Госфинансирование частных учебных заведений Опрос выявил бедные слои населенияМедицинское страхование учителей от профзаболеванийВозможен мораторий на усыновление детей гражданами США


Теги: отдых  дети   | Дата публикации: 22.03.2011 17:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок