Новости

Чувашия: семейные детские сады


Прикрепленное изображениеПроблема нехватки мест в детских садах  очень актуальна в настоящее время. В Чувашии полностью снимут эту проблему в 2015 году, при этом все дети старше трёх лет будут обеспечены местами к 1 сентября 2013 года.

 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев на пресс-конференции заявил: "Вы помните, что мы взяли на себя обязательство за три года обеспечить местами в детских садах детей в возрасте до трёх лет. Могу доложить, что начиная с 1 сентября 2013 года, мы на 100% по республике обеспечим местами в детских образовательных учреждениях детей от трёх лет и старше. Тех, кому исполняется 1,5 года, обеспечим к 1 января 2016 года. Программа у нас принята, счётные работы проводятся. И, несмотря на то, что рождаемость детей увеличивается, мы эту программу скорректируем для того, чтобы родители ощущали уверенность в завтрашнем дне, а дети воспитывались в современных образовательных учреждениях".

 

Кроме этого, глава региона отметил, что в рамках данной масштабной программы не только оптимизируются, реконструируются и расширяются действующие детсады, но и строятся новые - впервые за последние десятилетия. Сей факт очень радует.

 

Запущен новый проект - семейные детские сады. Пилотный проект пока реализуется в Чебоксарах, в новых микрорайонах, где детские сады будут размещаться на первых этажах жилых домов.

 

Глава Чувашии сказал следующее: "Не надо родителям никуда бегать, тратить время, ребенка раньше будить - спустились на первый этаж и попадают в современный садик. После работы родители тоже пришли, забрали ребенка и никаких вопросов. Это очень выгодно, это очень удобно, это очень комфортно. Данные пилотные проекты нужно распространять и на другие территории". Но все-таки он признал, что "по расходной части это очень накладно". Финансовый вопрос решается за счёт государственно-частного партнёрства.

 

Напомним, что до 2014 года в трех муниципалитетах (городах Чебоксары и Канаш, Чебоксарский район), именно там зарегистрирована наибольшая очерёдность в детские сады, будет продолжена реализация пилотного проекта по предоставлению пособий малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные учреждения.

 

Отметим, что пособия в размере 4.330 рублей получают 4.307 семей, из них свыше 2.800 - в Чебоксарах. На выплату пособий в 2011 году направлено 146,4 млн рублей, в том числе за счёт средств республиканского бюджета - 17,8 млн рублей. На 2012-2013 годы в республиканском бюджете Чувашской Республики на эти цели также предусмотрено достаточно средств, по 35,5 млн рублей.

Похожие новости

Скупка алкоголя в МосквеКоличество школ сократитсяРабота ДОУ в 2010/11 году Скидка для учащихся на билеты в пригородных поездахОбъявлен старт финала конкурса "Учитель года-2010"Студенты и наркотики


Теги: детсад   | Дата публикации: 11.09.2012 11:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок