Новости

Башкирия: очереди в детсады будут ликвидированы


Прикрепленное изображениеСегодня поговорим о том, как в Башкортостане решают проблему нехватки мест в детских садах. Там до конца 2015 года планируется создать более 38 тысяч мест в дошкольных уреждениях. И как заверил на пресс-конференции министр образования РБ Альфис Гаязов, уже к 2016 году проблем с устройством ребенка в дошкольные учреждения региона не будет.

 

В настоящее время все действующие детсады Башкортостана благоустроены: оснащены необходим оборудованием, современной мебелью. При чем для самых маленьких ребят, которые посещают ясельные группы, используются стульчики для кормления купить их можно по доступной цене. Есть такие детские сады, в которых есть компьютеры, ноутбуки и даже интерактивные доски. Таким образом, для воспитания и обучения детей дошкольного возраста созаны все необходимые условия.

 

Но остается проблема - мест в садах всем детям не хватает. На сегодняшний день в республике более 14 тысяч детей остро нуждаются в получении места в детском саду. А еще два года назад эта очередь превышала 50 тысяч человек. Для полной ликвидации очередей в регионе продолжается строительство дошкольных образовательных учреждений.

 

На эти цели в 2014-2015 годы в бюджете республики предусмотрены денежные средства - 508,5 миллиона рублей, девять миллионов - в муниципальных бюджетах и почти два с половиной миллиарда рублей поступят через Госстрой РБ. Кроме этого, будут развивать вариативные и альтернативные формы дошкольного образования (группы кратковременного пребывания, частные детские сады и т.д.).

 

Министерство образования РБ сообщает о том, что в республике в 2010 году работало семь лицензированных частных детских дошкольных учреждений, а в 2012 году уже 12. И еще, в 2010 году ни один индивидуальный предприниматель не оказывал услуг по присмотру и уходу за детьми, а к 2012 официально зарегистрировано 65 ИП.

Похожие новости

Августовские педсоветыИнтернет-портал для педагогов и благотворителей "Основы предпринимательства для школьников" в Ульяновске Проект "школы будущего" для каждой школыПрограмма софинансирования обучения за рубежомЕкатеринбург: перспективы развития частных детских садов


Теги: детсад  очередь  дети   | Дата публикации: 25.01.2013 08:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок