Новости

Правовая культура должна формироваться с детства


Прикрепленное изображениеГлава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что основы правовой культуры должны преподаваться во всех общеобразовательных школах.

 

Федотов, выступая на заседании совета, сказал следующее: "Стране нужны молодые люди с высоким уровнем гражданственности и правовой культуры, которая должна формироваться с детства. Важно, чтобы вся система школьного образования была пронизана идеями уважения прав человека. Многие школьники имеют смутное представление о правах. Они должны знать не только свои детские права, но и те, которые им пригодятся во взрослой жизни".

 

По словам Михаила Федотова, школа должна быть ориентирована на формирование гражданственности и правовой культуры. Без этих принципипов не обойтись в современном обществе. Они, в частности, позволят детям мигрантов адаптироваться в российском обществе.

 

Федотов добавил: "Тогда на выходе из школ мы получим молодых людей, привезенных родителями из разных стран, но полностью адаптированных к жизни и работе в России, обладающими необходимыми знаниями и навыками и с по-настоящему европейским правосознанием".

 

Как рано можно знакомить детей с основами правовой культуры? Михаил Федотов предложил начинать знакомить детей с основами правовой культуры "сначала в игровой форме, на примере из сказок", т.е. с малых лет. Федотов продемонстрировал книги, подготовленные специально для малышей, под названием "Изучаем права человека на примерах из сказок".

 

Советник президента полагает, что это важная форма работы, которую нужно начинать проводить в начальных классах. "А дальше - на серьезных примерах, на уроках литературы, истории, постепенно подготавливая молодого человека к жизни в условиях правового государства", - поясняет он.

 

Глава государства Дмитрий Медведев, ознакомившись с книжками, назвал их любопытными. "Некоторые вопросы являются явно высоко подготовленными, например такой - "имеет ли мартышка право пользоваться очками", - прочитал Медведев вопрос из книги. "Чувствуется, серьезно подошли к правам человека", - добавил он с улыбкой. Так что скоро, начиная с первого класса, все школьники начнут изучать основы правовой культуры.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Сетевой проект «Этот день в истории»


Теги: правовая культура  гражданственность  права   | Дата публикации: 02.02.2011 18:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок