Новости

Амурск: летняя компания для детей обойдется в 300 млн рублей


Прикрепленное изображениеСкоро лето, а значит школьникам предстоит отдыхать. Кто-то предпочтет летние лагеря, кто-то - туры в ОАЭ , а кто-то - отдых на даче или в деревне. Например, амурские чиновники подсчитали, что летняя оздоровительная компания для детей обойдётся больше чем в 300 миллионов рублей. Сумма крупная, если еще учесть, что это средства бюджетов всех уровней и родителей школьников.

 

Зато летом на эти деньги смогут отдохнуть более 80 000 юных амурчан. В среднем стоимость путёвкаив лагерь составит 17 000 рублей. До ста процентов её стоимости компенсируют работникам бюджетной сферы. Остальные работающие могут рассчитывать на 50-процентную скидку. Отметим, что размер компенсации остаётся на усмотрении муниципалитетов.

 

Этот вопрос вызвал споры и разногласия на совещании в региональном правительстве. Чиновники, в свою очередь, предложили уравнять в правах работников бюджетной и внебюджетной сфер. Так, например, сделали в Хабаровске, где всем родителям компенсируют 90 % стоимости путёвки. Примерно такие условия попытались, но так и не смогли прописать в новом трёхстороннем соглашении между правительством, работодателями и профсоюзами.

 

Данный документ принят на три года. Он должен регулировать основные социально-трудовые отношения в регионе. Но не все пункты предыдущего соглашения были исполнены. Александр Суворов, председатель федерации профсоюзов Амурской области говорит: «Он был прописан так, что ежегодно повышение заработной платы у нас должно быть не менее двадцати процентов. К сожалению, как мы доложили, с января 2009 года в бюджетной сфере не было повышения. Область нашла деньги и с 1 января 2011 года на 6,5 % повысили бюджетникам». На этот раз конкретные проценты прописывать не стали, но указали важную деталь: минимальная заработная плата должна быть, как и в целом по стране, не меньше 4 330 рублей.

Похожие новости

Проблемы дошкольного образованияОчереди в детские садыПоявился спрос на технические профессии Государственная поддержка российским ВУЗамНачальная школа в Москве переходит на новый ФГОС


Теги: летний лагерь  отдых   | Дата публикации: 21.03.2011 14:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок