Новости

2011 год - внедрение двухуровневой системы высшего образования


Прикрепленное изображениеМинобрнауки России глава ведомства Андрей Фурсенко в субботу, 20 марта, в ходе итоговой коллегии заявил о том, что двухуровневая система высшего образования «бакалавриат – магистратура» будет массово внедряться в российских ВУЗах в 2011 году. Министр так и сказал: «В 2011 году состоится массовый переход российских ВУЗов на систему двухуровневого образования».

 

Что сулит переход на двухуровневую систему высшего образования? Никто точно ответить на этот вопрос не может. Например, Фурсенко отметил, что сегодня невозможно предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в пять-семь лет, поэтому высшее профессиональное образование в форме бакалавриата как базы является более предпочтительным, чем подготовка узких специалистов. Получается, что можно получить звание бакалавра, а не специалиста. И этого будет достаточно? Обеспокоенность вызывает тот факт, что бакалавров считают недоучками.

 

Кроме этого, министр сказал: «Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев». Еще Фурсенко отметил, что по ряду направлений подготовки будет сохраняться специалитет, то есть «советская» одноуровневая система высшего образования.

Похожие новости

Международная олимпиада по информатикеШколы с инклюзивным образованиемЕГЭ для бакалавров Фестиваль "Первый раз - в первый класс!"Ульяновск: дистанционное обучение для школьников-инвалидовУтренние зарядки в школах


Теги: высшее образование  бакалавриат  магистратура  специалитет   | Дата публикации: 21.03.2011 12:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок